«Клецк» озвучил задачи на второй круг чемпионата области по футболу

Победы в последних двух турах позволили «Клецку» снова возглавить группу «Б»  футбольного чемпионата Минской области. Сначала на выезде были повержены «Старые Дороги» – 3:1, а в минувшие выходные наши земляки легко разобрались с «Несвижем» – 4:0. Эти виктории придали уверенности и коллективу и его преданным болельщикам.

– Довольны, что вернулись на первое место в турнирной таблице, – прокомментировал Дмитрий Буйвило, главный тренер «Клецка». – Но концентрировать на этом все внимание не стоит. Система розыгрыша такая, что важнее попасть в четверку и сыграть на результат с теми командами, которые претендуют на выход из группы. При этом можно даже оступиться в играх с менее рейтинговыми соперниками.

В пятом и шестом турах испытывали проблемы с набором очков. В Червене уступили местному «Колосу» – 3:1. С самого начала все не ладилось. Из-за дальней дороги едва не опоздали на игру. Вышли на поле не успев толком размяться. Потом на первых минутах травмировалась пара игроков. А по ходу поединка в наши ворота назначили два пенальти. Проигрывая 1:2 побежали отыгрываться и в конце встречи пропустили третий гол.

В домашнем матче со столбцовским «Неманом-ДЮСШ» нас подвела реализация. Создавали у ворот соперников много моментов, но в завершающей стадии откровенно не везло. За один второй тайм у нас возникло пять стопроцентных возможностей отличиться, а в итоге довольствовались ничьей – 3:3.

Радует, что в последних турах снова начали побеждать, и делаем это уверенно.

В матче с "Неманом-ДЮСШ" клетчане имели преимущество по моментам, но разделили очки с футболистами из Столбцов.

Сейчас, наверное, можно говорить о том, что мы гарантировали себе место в четверке лучших коллективов группы «Б», но не собираемся отбывать номер в оставшихся поединках. Нас еще ждут ответственные матчи. Ближайших из них – в эту субботу, с копыльским «Строителем». Во встречах с аутсайдерами дадим шанс проявить себя ребятам, которые выходят на замены, а у игроков основы появится возможность передохнуть.

Денис Анищик в домашнем матче "Клецка" с "Несвижем".

Все футболисты «Клецка» чувствуют себя хорошо. Вернулись в строй Александр Семенчук, Денис Анищик, Александр Демченко.

В каждой встрече у нас в запасе есть 6-7 отличных исполнителей. Любой их них может выйти на поле и усилить состав. Благодаря длинной скамейке есть возможность использовать разные схемы, исходя из соперника: где-то сыграть от обороны, а в иные моменты – первым номером.

"Клецк" в этом сезоне дважды разгромил "Несвиж".

На тренировках делаем акцент на техническую подготовку и контроль мяча. Будем стараться аккуратно подводить ребят к матчам, чтобы все оставались в строю.

Все вместе радуемся за Рому Федорова, который является одним из лучших бомбардиров чемпионата. Он очень старается на тренировках. Ему бы еще больше везения на поле, вообще бы уверенно лидировал в споре голедоров турнира.

Роман Федоров атакует.

У самого Романа, на счету которого сейчас 12 голов, в планах забить еще столько же.

– Ближайшая перспектива – опередить Михаила Короткевича из копыльского  «Строителя». У него 15 забитых мячей, – заметил нападающий «Клецка» Роман Федоров. – А затем нужно постараться удержать звание лучшего бомбардира чемпионата Минской области. Без партнеров по команде мне бы не удалось так часто отличаться в играх. Уже стал чувствовать, что от меня ждут результативных действий на поле. Очень жалею, что не смог помочь команде в проигранной встрече с «Колосом» из Червеня. Находясь на собственной свадьбе, каждые полчаса звонил ребятам, узнавал, как проходит матч.

Из тех 12 мячей, что забил в сезоне, больше всего мне запомнился гол в ворота копыльского «Строителя»: счет был 1:1, а в конце первого тайма мне удалось вывести клуб вперед.

Очень надеюсь, что еще не раз порадую болельщиков во втором круге и в стыковых поединках. Нацеливаемся на медали чемпионата.

Капитанскую повязку в "Клецке" доверили Дмитрию Жуковскому.

Функции капитана в «Клецке», который вернулся после долгого перерыва в чемпионат Минской области, выполняет Дмитрий Жуковский.

– Большинство из тех ребят, которые сейчас являются лидерами команды, в коллективе 5-летней давности были резервными игроками. Нам было по 15-16 лет. Но даже те редкие выходы на замену давали неоценимый опыт, – рассказал Дмитрий. – Все эти годы мы продолжали тренироваться и играть в чемпионате Брестской области. Сейчас появилась возможность отстаивать цвета родного города, и это очень здорово. Никому из нас не нужна дополнительная мотивация, так как мы выступаем перед земляками.

Откровенно говоря, перед стартом сезона не ожидали, что будем так уверенно лидировать в турнире. Нет, сомнений в индивидуальных качествах каждого  футболиста в отдельности не было, но не знали, как команда будет выглядеть на фоне новых соперников. Со временем стало понятно, что нам по силам бороться за высокие места. Правда, о перспективах на сезон мы стараемся говорить с осторожностью. Многим командам помогают игроки серьезного уровня, выступающие во второй лиге чемпионата страны. Составы постоянно меняются. Часто непонятно, чего ожидать от конкретного соперника в отдельно взятом матче. Так что второй круг будет еще интереснее. Болейте за нас.

Юрий Мыслицкий.

Фото из официальной группы команды "Клецк" в ВК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *