Как организован отдых клецких школьников в детском лагере «Нача»

47 мальчишек и девчонок Клетчины свой первый каникулярный месяц провели в оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Нача». Им очень повезло с погодой: солнышко щедро одарило отдыхающих своей лаской и теплом. И даже в то время, когда показатели на уличных градусниках зашкаливали и все вымаливали у небесной канцелярии хоть капельку освежающего дождя, ребята и их педагоги находили живительную прохладу под кронами многолетних красавиц-сосен.

Хотя, стоит отметить, что в «Наче» в любую погоду человек ощущает себя комфортно, словно в райском уголке – здесь глаз радуется всему великолепию природы, легко дышится, и обоняние улавливает все ароматы лесного воздуха – лепота! На этом, пожалуй, о комфорте в полном понимании этого слова можно не продолжать говорить. Здесь есть, конечно же, все необходимые для жизни условия – санитарно-гигиенические помещения, вода и отопление, которое в случае необходимости включается даже летом, обновлена в нынешнем году мебель, закуплено новое постельное белье и принадлежности, покрывала, проведен косметический ремонт в столовой, но все равно повсюду веет прошлым веком. «Боже, ну хоть бы послал ты наконец-то «Наче» богатого спонсора», –  всякий раз при посещении лагеря эта мысль сама собой рвется изнутри.

А может, все-таки пора поразмыслить более реалистично: если не хватает бюджетных денег на все статьи расходов в образовании, мы же и сами в силах изменить ситуацию, сделать свою малую родину лучше, тем более, если дело касается наших детей и внуков. Внести свою лепту в благое дело можно, к примеру, организовав субботник и перечислив деньги на развитие лагеря. А «в остальном все хорошо» в «Наче». Такую оценку вполне можно считать объективной, потому что она сложилась не только из мнения сторонних наблюдателей, но и была получена, как говорится, из первых уст – от самих ребят, отдыхающих в лагере в июле, и тех, кто здесь трудится.

Задача №1 – безопасность и охрана здоровья детей – в «Наче» под строгим контролем. В лагере обеспечено круглосуточное дежурство сотрудника правоохранительных органов (патрулирует территорию лагеря и следит за пропускным режимом) и медперсонала (в медпункте работает врач и медицинская сестра). Они ведут плановые осмотры и наблюдение за состоянием здоровья отдыхающих и оказывают необходимую медпомощь в случае поступления жалоб детей. Хотя, как таковых, их немного. В текущей смене основная масса обращений так или иначе была связана с изменениями погодных условий (боли в суставах, першение в горле и т.п.).

Кроме того, медики обеспечивают дополнительную витаминизацию питания ребят – ежедневно во время обеда раздают поливитамины – и отслеживают, чтобы меню отдыхающих включало в себя много свежих овощей и фруктов. В компетенцию медработников входит профилактика простудных заболеваний и предупреждение обострения имеющихся у детей хронических болезней. Это обеспечивается посредством контроля  за соблюдением правил ведения здорового образа жизни – нормирования физической активности и отдыха, проведения закаливающих процедур и ограничения времени пользования мобильными телефонами. Это требование, кстати, дети воспринимают вполне адекватно и, в первую очередь, потому что весь день у них расписан по минутам – свободного времени остается не так уж много, разве что, для того, чтоб сделать короткую паузу и позвонить родителям в промежутке между 16 и 19 часами, успокоить их волнение и тревогу, сообщить, что все в порядке.

– И мы убеждаем в этом родителей наших воспитанников и по телефону, и во время личных встреч, – говорит  начальник о/л «Нача» Л.А.Коробцова. – Не смотря на то, что детей много, у нс все под контролем. Вторая смена и вправду заметно многочисленнее первой – 139 человек в возрасте от 6 до 15 лет. В июле и в предыдущие годы было многолюдно. Это связано с тем, что многие дети в первый месяц каникул посещают лагеря, которые работают на базе учебных учреждений, – поясняет Людмила Александровна. – В третью смену, с 18 июля по 4 августа, тоже не ожидается большого наплыва – часто семьи в это время уезжают отдыхать на море. Но, сколько бы путевок не было раскуплено, мы примем каждого ребенка, как своего. Многие из детей приезжают в наш лагерь ежегодно и уже заранее договариваются со своими друзьями, в какой смене им удобнее встретится.

Отдыхают в «Наче» не только юные клетчане, но и мальчишки и девчонки из других регионов – Гродно, Минска и Барановичей. В данный момент у нас 5 человек не из местных, и они здесь по путевке за полную стоимость. Судя по настроению наших подопечных, им в лагере весело, интересно и безопасно. На протяжении 24 часов в сутки за ребятами следят опытные педагоги из числа штатных сотрудников системы образования района –12 воспитателей (по три на каждом из четырех отрядов), также в лагере трудится педагог дополнительного образования, педагог-психолог, музыкальный работник, инструктор по физвоспитанию, обслуживающий (5 техработников – уборщиков служебных помещений) и персонал кухни и пищеблока (4 повара, шеф-повар, заместитель шеф-повара, диетсестра).

Воспитательный процесс организован с учетом возрастных особенностей школьников и их интересов. Налажено тесное сотрудничество с представителями различных служб – районного центра культуры, РОЧС, РОВД, центра детского творчества. Они организуют разноплановые мероприятия, профилактические беседы и акции, творческие занятия, кружки и многое другое.

Каждая лагерная смена, как рассказала Людмила Коробцова, имеет определенную тематическую направленность. Первая – «Пра Клеччыну», теперешняя – «75 причин любить Беларусь», посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Здесь ежедневно проходит масса разноплановых отрядных и лагерных мероприятий (флешмобы, лазертаг, мистер и мисс «Нача», спортландии, концертные и конкурсные программы), в которых дети участвуют с большим удовольствием. В их активности «ДНП» убедилась воочию в день визита в «Начу», 9 июля.

Даже если бы корреспонденты не знали, в каком направлении следовать им после прохождения пункта пропуска (прим.: строго по документу, удостоверяющему личность), можно было бы ничуть не волноваться – детские голоса, доносящиеся из актового зала, которые были слышны на пути к штабу, стали лучшим ориентиром. Как оказалось, это так шумно и весело ребятня участвовала в очередном развлекательно-игровом мероприятии «Под знаком зодиака». Его организатор и ведущая, художественный руководитель Ирина Анатольевна Пешко, подарила детворе множество ярких эмоций от участия в забавных творческих конкурсах и состязаниях – ребята «болели» за своих друзей по отряду, скандировали, подбадривали громкими аплодисментами друг друга, свистели, пищали от радости и удовольствия. В зале царила атмосфера веселья, дружелюбия, отличного настроения – было очень душевно и тепло, несмотря на то, что за окном лил дождь. Так же ярко и красочно проходят здесь все культурно-массовые мероприятия. Именно поэтому в капризах июльской погоды мальчишки и девчонки не видят никаких препятствий для своего благоприятного времяпрепровождения.

Счастливые, веселые улыбки, на лицах ребят, их добрые слова и отзывы о лагере – лучшее тому подтверждение тому и искренняя благодарность всем, кто организовывает их отдых и оздоровление, кто стремиться сделать каждый проведенный в лагере день насыщенным, интересным, разнообразным и незабываемым. Чтобы было, о чем вспомнить.

 

Ребята поделились впечатлениями:

Прохор Комлик, 13 лет, г.Клецк:

– Впервые я сюда приехал по рекомендации своей сестры, которая в свое время тоже любила проводить в «Наче» свои каникулы. Сегодня ей уже 26 лет, и иногда она с удовольствием делится своими воспоминаниями о лагере. А я в «Наче» отдыхаю уже четвертый год. Здесь нашел себе друга, с которым постоянно сюда приезжаю. В лагере никому не скучно, потому что проводится много различных конкурсов, игр, спортивных соревнований. В прошлом сезоне я сам был выбран ребятами мистером «Нача», а три года назад девочки из моего отряда придумали интересный флешмоб, который впоследствии стал визиткой лагеря. Интересно отмечается здесь праздник Купалье. Нам очень нравятся вожатые. Помню, несколько лет назад Любовь Владимировна сама еще была в первом отряде, а теперь она уже педагог и приезжает в лагерь уже в качестве вожатой.

Арина Голубкова, учащаяся 8 класса Домоткановичской СШ:

– Я приехала сюда впервые вместе со своими подружками и здесь уже завела новые знакомства. Мы все очень дружны между собой. Нравятся все проводимые мероприятия, дискотеки, занятия в кружке рисования, которые проводит педагог из центра детского творчества. Здесь так весело и интересно, что даже некогда скучать по дому.

Анастасия Гринкевич, учащаяся 6 класса Грицевичской СШ:

– Я в лагере уже третий раз и каждый год с нетерпением жду лета, чтобы опять приехать в «Начу». Больше всего мне нравится игра «Зарница» и спортивные конкурсы. Здесь я всегда нахожу новых друзей, с которыми потом общаемся через интернет и созваниваемся.

Александра Чеснокова, д.Сухличи, учащаяся 7 класса Рассветовской СШ:

– У меня есть лучшая подружка Ульяна Горбач, которая была в «Наче» в прошлые годы. Она мне посоветовала приехать сюда, и я ей очень благодарна за это. Здесь, по правде, очень здорово: чистый и свежий воздух, красивая природа, вкусно кормят в столовой, проходит много разных мероприятий. Конечно, без мамы немного непривычно, мне ее очень не хватает, но и из лагеря уезжать не хочется.

Вадим Бруй, учащийся 8 класса СШ №2:

– Приехал сюда первый раз несколько лет назад по совету подруги и убедился, что она была права. Мне так здесь понравилось, что уже третий год подряд приезжаю в «Начу». В лагере настолько интересно, что даже если льет дождь, нам это нипочем. У меня есть две сестрички – одной пять лет, самой маленькой полтора года, когда они подрастут, обязательно подскажу, где можно интересно проводить летние каникулы.

Настя Брушкевич, учащаяся СШ №3:

– Здесь что ни день, то новые впечатления. Вот, например, чера мы ездили в Борисов, побывали в центре безопасности Минской области. Для нас провели увлекательную экскурсию, где мы проиграли различные чрезвычайные ситуации. Например, в задымленной комнате нужно было пройти по лабиринту и найти выход. В другой – демонстрировали, как поведем себя в случае грозы. Еще была предложена ситуации, когда сломался лифт. Каждый отметил для себя что-то полезное, поучительное: на уроках ОБЖ в школе мы получаем теоретические знания, а тут отработали их на практике. Думаю, эта экскурсия запомнится нами надолго. В лагере тоже мы имеем возможность участвовать в различных мероприятиях, направленных на обучение правилам безопасности, и работники МЧС всегда проводят их интересно и увлекательно. Именно активная жизнь меня и привлекает. Я здесь уже в 10-ый раз. Нравится буквально все: мероприятия, вожатые, друзья. Жалею только о том, что время быстро бежит, и здесь, в лагере, и вообще в жизни.

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *