Клецкие госавтоинспекторы выписали 330 штрафов за непристегнутый ремень

Ремни безопасности уже много лет спасают людей от серьезных повреждений во время аварий. Но многие водители и пассажиры до сих пор игнорируют опасность и ездят непристегнутыми, не понимая, что это может стоить им жизни.

Фото носит иллюстративный характер.

Так, 16 мая 2019 года водитель автомобиля «Ситроен С5», двигаясь по ул.Сновской в д.Жиличи Клецкого района на закруглении дороги влево неправильно выбрал скорость движения, не учел погодные и дорожные условия, в результате чего съехал в правый по ходу движения кювет, где совершил столкновение с деревом. В результате ДТП водитель погиб на месте происшествия, ремнем безопасности он пристегнут не был.

Согласно п. 9.5 ПДД Республики Беларусь водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

За январь-май 2019 года сотрудниками ОГАИ Клецкого РОВД выявлено 336 нарушений п. 9.5 ПДД Республики Беларусь, из них 53совершены повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.

За нарушение п. 9.5 ПДД Республики Беларусь ч. 4 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь установлена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере до 1 базовой величины. За нарушение п. 9.5 ПДД Республики Беларусь, совершенное повторно в течение года, ч. 9 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь предусмотрено административное взыскание в виде штрафа от 2 до 5 базовых величин.

28 июня Госавтоинспекцией в Минской области проведет единый День безопасности дорожного движения под девизом «Сел в машину – пристегни ремень!», направленный на пропаганду использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Сергей Павлович, начальник ОГАИ Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *