Детский хор «Звонкие голаса» из Клецка покорил жюри областного конкурса в Молодечно

Воспитанники Клецкой детской школы искусств успешно выступили в Молодечно в программе областного конкурса хоровых коллективов. Наши юные артисты из "Звонких голосов" завоевали диплом III степени в номинации "Смешанные хоры".

Этот представительный вокальный проект проводится раз в три года. В 2019-ом он собрал 24 коллектива из Слуцка, Клецка, Крупок, Солигорска, Молодечно, Сеницы, Фаниполя, Вилейки, Несвижа, Заславля, Копыля, Березино, Марьиной Горки и Дзержинска. На сцену Молодечненской детской школы искусств за два дня вышло 800 ребят.

Хор Клецкой ДШИ "Звонкие голоса" и хормейстер Татьяна Викторовна Попок.

В жюри конкурса вошли педагоги Минского государственного музыкального колледжа искусств им.Глинки, Минского государственного колледжа искусств и Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К.Огинского. Его председателем стала заслуженная артистка Республики Беларусь, художественный руководитель и дирижер Государственного камерного хора Республики Беларусь Наталья Михайлова.

О выступлении детского хора "Звонкие голоса" в Молодечно рассказала его хормейстер Татьяна Викторовна Попок:

- У нас достаточно молодой коллектив: ему чуть больше 4 лет. Из самых значимых наших успехов - диплом международного конкурса "Хрустальный василёк", совместное гран-при с преподавателями Клецкой ДШИ, завоеванное на региональном фестивале народного творчества «Напеў зямлі маёй», победа в дистанционном интернет-конкурсе "Минск-Москва Транзит" и недавний диплом III степени областного конкурса.

Считаю, в Молодечно мы выступили достойно. Будем стараться стремиться к лучшему. Послушали другие коллективы. Проявили себя. Уровень конкурса высокий и стать призерами в нем для нас большая честь.

Мы акапельно исполняли классическое произведение композитора 16 века "Фиалка" и работу белорусского автора Елены Абрамович. Без музыкального сопровождения петь намного сложнее, особенно таким большим коллективом. Также в нашем репертуаре были - итальянская народная песня "Четыре таракана и сверчок" в обработке Константина Никольского, композиция Леонида Захлевного "Снежнае раздолле" и эстрадно-джазовая композиция "Лягушачий хор" Елены и Ильи Челноковых.

Количественный состав "Звонких голосов" - около 30 человек вместе с первоклассниками детской школы искусств. На конкурс в Молодечно наши самые юные артисты не ездили. Но уже в следующем году будем активно их привлекать. Хотя, они уже выступали на районном празднике, посвященном Дню труда.

В недавнем областном конкурсе в Молодечно мы были заявлены в номинации "Смешанные хоры". В ней могли участвовать воспитанники музыкальных школ из 1-7 классов. С ребятами мне помогает заниматься концертмейстер Светлана Павловна Казак.

Все наши маленькие артисты - большие умнички. Будем готовиться к другим фестивалям и мероприятиям. Конкурсов сейчас в Беларуси проводится очень много, но, к большом сожалению, практически все они - платные. Было бы просто замечательно если бы нам удалось найти спонсоров. Тогда бы мы смогли чаще показывать свое мастерство и о нас бы услышали в разных уголках страны.

Юрий Мыслицкий.

Фото с сайта Молодечненской детской школы искусств.

 

     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *