Как не пополнить число жертв высоковольтных линий

Последние несколько лет количество случаев поражения электрическим током в Беларуси держится примерно на одном и том же уровне: профилактические мероприятия, реализуемые энергетиками, не дают печальной статистике пойти в рост.

Фото носит иллюстративный характер.

Существуют, однако, отдельные категории граждан, которые попадают под напряжение чаще других – в зоне риска находятся рыбаки, сельскохозяйственные работники и оставленные без присмотра дети.

Водоем, удочка, линия электропередач

Поражение рыбаков током в охранной зоне ЛЭП – одна из наиболее актуальных на сегодня проблем. За период  с  2012 г. по ноябрь 2018г. произошло 28 несчастных случаев, в результате которых погибли 22 человека.

В январе-октябре 2018 года зарегистрировано 7 происшествий со смертельным исходом.

Интересно, что раньше подобные ситуации были редкостью – рыбаки пользовались бамбуковыми, деревянными, пластиковыми удочками, которые не проводят электрический ток. Лет 10 назад на рынок массово поступили углепластиковые удилища – длинные (до 12 метров), легкие и  такие же электропроводные, как, к примеру, алюминий или медь.

9 мая 2018 года около деревни Замостье Молодечненского района Минской области вблизи реки Западная Березина в месте пересечения с ВЛ-35 кВ житель Молодечно 1983 г.р. коснулся удилищем провода высоковольтной линии и получил электротравму.

Пострадавший был доставлен в больницу агрогородка Березинское, где впоследствии была констатирована его смерть.

Информационный плакат о запрете рыбной ловли и опасности поражения током находился на расстоянии порядка 2 метров от места несчастного случая.

9 мая 2018 года в Минске на улице Радиальная, 9А на территории гаражного кооператива ГПК ТЭЦ-3 произошло происшествие с мужчиной 1957 года рождения. Пострадавший, находясь возле бокса №28, углепластиковым удилищем, длиной около 7 метров, приблизился на недопустимое расстояние к проводам КВЛ-110 кВ «ТЭЦ-3 – Староборисовская» и попал под напряжение. Он получил термические ожоги тела и был доставлен в больницу.

20 мая 2018 года недалеко от деревни Новоселки Брестской области компания рыбаков, среди которой находился пострадавший 1987 года рождения, занималась ловлей на обводном канале. Уже в сумерках мужчина, не складывая удочку, направился к автомобилю. Проходя под проводами ВЛ-10 кВ, он споткнулся об искусственную насыпь, приблизился спиннингом к высоковольтной линии и был смертельно травмирован током.

Похожий случай произошел 6 октября 2018 году в Солигорском районе вблизи городского поселка Старобин мужчина 1976 года рождения ловил рыбу примерно в 20 метрах от места пересечения с ВЛ 110кВ. Затем решил выбрать другую локацию и с разложенным снаряжением направился вдоль реки Случь. Во время передвижения он оступился и задел удочкой провода. Свидетелями была вызвана скорая помощь, которая доставила пострадавшего в реанимационное отделение Солигорской ЦРБ, где он скончался.

Поле, урожай, опасность

Обращают на себя внимание и несчастные случаи, произошедшие при сельскохозяйственных работах в охранных зонах ЛЭП. Таких происшествий становится в последнее время меньше, однако они все еще имеют место.

26 августа 2018 году в Лоевском районе Гомельской области комбайнер с помощником производили уборку зерновых. Во время работы они остановили технику под ВЛ 110кВ. Один из мужчин поднялся на моторный щит, приблизился на недопустимое расстояние к проводам и был смертельно травмирован.

27 августа 2018 года вблизи в агрогородке Ходосы Мстиславского района, Могилевской области механизатор занимался жатвой на частном участке. Во время работы он притормозил под ВЛ 110 кВ, поднялся на бункер комбайна, держа в руках деревянный шест, приблизился на недопустимое расстояние к высоковольтной линии и его ударило электричеством.

В 2015 году в Гродненской области при установке автокрана в охранной зоне ЛЭП водитель во время подъема стрелы задел провода ЛЭП 10кВ. Как следствие – возгорание колес техники. При попытке покинуть кабину мужчина был насмерть поражен  током.

В 2014 году в Минской области самосвал вывозил с поля собранную кукурузу. Путь машины лежал вдоль ЛЭП. Кузов транспортного средства сбил опору, при этом провод зацепился за зеркало заднего вида. Водитель выпрыгнул, но, находясь уже на земле, коснулся кузова, находящегося под напряжением, и получил электротравму.

Дом, беспечность, несчастный случай

Каникулы – самое долгожданное и, вместе с тем, очень опасное для детей время.

Ребята часто предоставлены сами себе, и отсутствие надзора иногда приводит к непоправимым последствиям.

На что необходимо обратить внимание малышей? В первую очередь, рассказать об опасности любых энергетических объектов, которые могут находиться как на улице (ЛЭП, ТП), так и дома (розетки, щитки, бытовая техника). Важно также объяснить, что любой провод, в том числе оборванный в результате какого-то происшествия, должен восприниматься как находящийся под напряжением.

1 апреля 2017 года житель Минска 2000 года рождения со своим сверстником катались на квадроцикле по заброшенной ферме в деревне Остров Петриковского района, Гомельской области.

Молодые люди увидели трансформаторную подстанцию и решили сделать «селфи» на втором этаже здания. Они проникли в распределительное устройство 10кВ. Пострадавший решил подтянуться на опорном уголке шинного моста 10кВ, приблизился головой на недопустимое расстояние к шине фазы «А» и был поражен током. Друг вызвал скорую помощь. С диагнозом ожоги рук и теменной части головы 2-ой степени молодой человек был госпитализирован в Петриковскую ЦРБ.

7 июля 2017 году в городе Каменец 10-летний мальчик гулял во дворе родительского дома. Он залез на нижнюю ветку дерева для того, чтобы поправить запутавшуюся тарзанку, но не удержал равновесия. Чтобы не упасть, ребенок схватился двумя руками за линию электропередачи. Его ударило током.

В наших с вами силах не допустить повторения подобных историй. Необходимо просто соблюдать правила электробезопасности на производстве, в быту и на отдыхе.

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной инспекции «Госэнергогазнадзора». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *