Сводный духовой оркестр Клецкого РОЧС празднует 25-летие

Ровно 25 лет назад  по инициативе талантливого музыканта, а по совместительству, сотрудника военизированной пожарной службы города Клецка Александра Петровича Печуренко был создан сводный духовой оркестр, который вот уже четверть века украшает своим творчеством праздничные мероприятия как в родном городе, так и  далеко за его  пределами.

Безусловный талант его музыкантов и высокопрофессиональная работа дирижера позволили в 2002 году получить коллективу звание “народный”.

Это стало не только высокой оценкой работы, но и стимулом к постоянному творческому совершенствованию и профессиональному росту, что стало залогом популярности и востребованности коллектива на долгие годы.Время идет, меняется музыкальная мода, а звуки маршей в исполнении оркестрантов по-прежнему не оставляют равнодушными никого из слушателей. Красивая мелодия в профессиональном исполнении бравых музыкантов в военной парадной форме - в этом, пожалуй, и заключена магия духового оркестра.

Руководитель коллектива сегодня -  Антон Игнатович Корсак, дирижер, ведущий за собой в музыкальный “бой” как опытных, так и молодых участников оркестра. Ему досталась очень непростая задача – сохраняя лучшие традиции творческого прошлого, шагать и играть в ногу ссовременностью. И это у него, стоит отметить,  получается весьма успешно! Доказательство тому – многочисленные награды оркестра на конкурсах и фестивалях духовой музыки.

Серьезной проверкой творческой “состоятельности” коллектива является и подтверждение звания. И это испытание 20 апреля музыканты оркестра прошли успешно: они продемонстрировали жюри и зрителям новую программу в высоком профессиональном исполнении и подтвердили звание “народный”.

“Я признателен нашим музыкантам за энтузиазм и терпение, которые они проявили при подготовке к этому действительно серьезному мероприятию. Сводный оркестр Клецкого районного отдела по ЧС и районного центра культуры – это коллектив профессиональных творцов. Анатолий Уснич, Геннадий Капуста, Казимир Лайша, Владимир Ермолик Юрий Савицкий,Михаил Дрозд, Геннадий Борщевский, Юрий Гесман,Андрей Бусел, Григорий Каминский, Владимир Гаврук,Игорь Мордосевич, Игорь Апанасевич, Александр и Юрий Семашкевичи– я не имею права не назвать и не поблагодарить каждого из них за проделанную успешную работу”, - поделился впечатлениями Антон Корсак.

Что ж, юбилейный год в жизни оркестра можно считать успешным! Остается поздравить коллектив музыкантов и их дирижера с эти замечательным событием,пожелать долгого творческого пути и благодарных слушателей.

Сергей Кишко, заместитель начальника Клецкого РОЧС  по ИРиКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *