Как провести пикник без происшествий

Приближение майских праздников не может не радовать внушительным количеством выходных дней и возможностью выбраться на лоно природы, чтобы отдохнуть от будничной трудовой рутины.  Все эти «вылазки», по традиции, сопровождаются организацией пикников, главный атрибут которых  - шашлык. Но к приготовлению этого всеми любимого яства надо подходить с осторожностью, ведь контакт с раскаленными углями или даже открытым огнем может обернуться довольно плачевными последствиями.

Если вы хотите приготовить мясо или овощи на огне мангала, то сделать это можно на приусадебных участках и в специально отведенных для этого местах, расположенных не ближе 4 метров от строений.Рядом с мангалом  стоит поставить емкость с водой, чтобы при необходимости сразу же залить ею пламя.

Фото носит иллюстративный характер.

Для приготовления пищи на костре необходимо отойти на расстояние не менее 10 м от зданий. Прежде чем разжечь костер необходимо предпринять меры по ограничению распространения огня (обложить камнями, сделать минерализованную полосу и т.д.). Разжигать костер в ветряную погоду чрезвычайно опасно!

При жарке шашлыков некоторые граждане сооружают на скорую руку самодельные мангалы или попросту делают небольшой «квадрат» из кирпичей, а для образования углей, в ход идут, порой, очень габаритные поленья. Такие методы крайне небезопасны и могут привести к неприятным для отдыхающих последствиям. Мангал должен быть крепкий, устойчивый. Угли рекомендуется использовать уже готовые -  это и безопаснее, и быстрее,  находиться  они должны не менее, чем в 40 сантиметрах от поверхности земли. Отдельно стоит упомянуть, что для розжига нельзя использовать легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, солярку),ведь это не только негативно скажется на вкусовых качествах продукта, но и может сделать пламя попросту неуправляемым. Ни в коем случае нельзя поливать ими уже разведенный костер. Уходя, необходимо залить угли водой или засыпать песком до полного прекращения тления.

Отдельное внимание стоит уделить детям и не оставлять их наедине с огнем! Порой любознательность играет с ними злую шутку, а восстановление после ожогов-  одна из самых болезненных и долгих процедур.

Уважаемые граждане, возьмите на вооружение эти советы и сделайте свой отдых не только приятным, но и безопасным!

Елена Козловская, старший инспектор ИНиП Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *