Остался в строю: Клетчанин рассказал о службе в медицинской роте

Знакомьтесь – наш земляк старший ординатор врач-хирург хирургического отделения медицинской роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии старший лейтенант медицинской службы Валерий Василевский.

Родом парень из Клецка. С серебреной медалью окончив школу, поступил в Витебский государственный медицинский университет. Там же окончил военную кафедру и в общем-то не против был заняться военной медициной. Но судьба решила, что сперва надо поработать на малой родине.

Услышать через год звонок от гвардии подполковника медицинской службы Павла Цыкуна для Валерия было полной неожиданностью. Он уже привык к работе в поликлинике, к дежурствам в стационаре, успел испытать себя в травматологии, хирургии… Предложение офицера стать военным врачом было словно снег на голову, но молодой специалист согласился.

Валерия Василевского в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде встретили радушно, помогли вникнуть в нюансы военной службы, адаптироваться в военном коллективе. Остальное не вызвало вопросов. Ибо профессиональные медицинские обязанности такие же, как в любой гражданской больнице. Порадовало парня, что оборудование в операционном блоке медроты новое и современное.

Конечно, в подразделениях сил специальных операций есть свои особенности. Совершать прыжки с парашютом должны абсолютно все. Однако этот момент совершенно не страшил Валерия. Он успешно прошел воздушно-десантную подготовку, но, вопреки статистике, первый свой прыжок он не запомнил. В памяти остались лишь страх перед шагом в бездну и быстрое приземление. А сегодня за плечами у гвардии старшего лейтенанта медицинской службы Валерия Василевского восемь прыжков.

– Гвардии старший лейтенант медицинской службы Валерий Василевский активно пополняет багаж теоретических медицинских знаний. Совершенствует практические навыки. Он скрупулезно обследует вновь прибывших военнослужащих, выявляет хирургические патологии и при необходимости проводит операции, – так отзывается о своем подчиненном начальник медицинской службы 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии майор медицинской службы Сергей Куришко. – Валерий в прошлом году прошел обучение на курсах повышения квалификации на базе БелМАПО. Сдал экзамены на врача 2-й категории в 432-м Главном военном клиническом медицинском центре Вооруженных Сил. Растет офицер.

По словам Валерия Василевского, за год на новом месте он освоился, изучил особенности работы врача в ССО, привык к полевым выходам и учениям:

– Служба мне понравилась и, когда предложили заключить контракт с Вооруженными Силами, я долго не колебался. Тем более что и жена Виктория сказала: «Как решишь, так и будет». Вот я и решил остаться в строю!

Владимир Порывач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *