В Клецке отметили Международный день детской книги

Международный день детской книги для учащихся второй городской школы в нынешнем году прошел зрелищно и незабываемо. Праздник развернулся под открытым небом на территории школьного двора. В гости к ребятам младших классов с интересной развлекательной программой пришли представители детской районной библиотеки.

Но, прежде чем развернулись основные события, к учащимся обратилась директор школы Людмила Станиславовна Соловей. Она очертила цели мероприятия и наградила почетными грамотами самых активных ребят из читательской аудитории. Далее все они разошлись по интерактивным площадкам.

“Великий сказочник, волшебник и фантаст” – так называлась площадка, где мальчишек и девчонок ждало увлекательное путешествие на историческую родину сказочника Х.К.Андерсена, в честь которого общественность и отмечает Международный день детской книги. Воспитатель Т.Н.Наневич, используя современные технические возможности, поведала интересные факты из биографии писателя и познакомила детей с его творчеством.

 

Книжная выставка “Книгоград”, организованная работниками детской районной библиотеки, подарила возможность за короткое время расширить кругозор детей посредством удачно подобранной литературы. Даже родители ребят, присутствующие на празднике, с удовольствие абстрагировались от ежедневных взрослых забот и хлопот и на несколько минут погрузились в чтение книг.

Учителя 2 “А” и 3 “Б” классов Т.В.Тагиева и В.И.Груша пригласили учащихся школы на мастер-класс по созданию книжки-малышки “Времена года”. Все желающие на этой площадке могли продемонстрировать свои творческие способности и фантазию.

Артистизм и знание народных сказок проявили самодеятельные артисты на импровизированной театральной сцене. Было видно, что кукольный театр – это любимое зрелище не только дошкольников, но и детей младших классов.

Свою немалую аудиторию собрала площадка, где ребятам был предложен лэпбук “Все о хлебе”. Обучающее пособие в форме книжки-раскладушки помогло учителю Т.И.Слоним проверить знания школьников по теме. Надо отметить, что ребята не терялись, отвечая на задания и вопросы педагога.

Апогеем праздника стал флешмоб “Я люблю читать!”, в роли ведущих которого выступили участники кружка детского творчества “Театральная карусель” (детская районная библиотека). Они предстали перед ребятами в образах сказочных героев, а в качестве подарка к празднику приготовили множество развлекательных конкурсов, образовательных викторин и подвижных игр.

Время пролетело незаметно. На память о замечательном дне у десятков мальчишек и девчонок останутся новые знания, приятные впечатления и отличное настроение. Таким и должен быть мир детства – веселым и увлекательным, наполненным самыми яркими красками жизни.

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *