Детский мир: Репортаж из одного из лучших сельских детсадов Клецкого района

В самом сердце Домоткановичей находится уголок, который привлекает внимание своей ухоженностью и яркими красками в любое время года. Неудивительно, ведь здесь воспитываются самые маленькие жители агрогородка и близлежащих населенных пунктов.

Второй год кряду ГУО «Домоткановичский детский сад Клецкого района» по итогам работы признается лучшим учреждением дошкольного образования района с количеством воспитанников до 130 человек.

И это не единственное свидетельство высокой эффективности деятельности педагогического коллектива, который прилагает немало усилий для того, чтобы маленькие воспитанники чувствовали себя здесь уютно, тепло и комфортно, как дома, чтобы каждое утро им хотелось приходить сюда и открывать по-новому этот мир, чтобы рядом были приветливые, ласковые, заботливые, добрые тети, готовые поделиться теплом своего сердца и подарить крохам сотни улыбок.

В копилке наград коллектива – грамоты и дипломы за участие в творческих и конкурсах по благоустройству и озеленению территории; по итогам работы 2017 года в областном конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии образования» ГУО «Домоткановичский детский сад Клецкого района» занял 4 место среди сельских дошкольных учреждений столичного региона (!).

Понимая ответственность миссии по воспитанию будущего своей страны, домоткановичские педагоги делают все возможное, чтобы их воспитанники росли здоровыми и уверенными в себе. Здесь стремятся не проглядеть природные задатки и способности детворы и раскрыть одаренность каждого малыша, заложить основу ведения здорового образа жизни и привить любовь к занятиям физкультурой не только детям, но и их родителям.

Эти задачи непреклонно преследует коллектив уже на протяжении более трех десятилетий – в нынешнем году учреждению дошкольного образования исполнится 34 года.

Мельчание белорусской деревни напрямую коснулось и этого сельского уголка. С 2006-го число воспитанников детсада заметно уменьшилось, но это обстоятельство никоим образом не отразилось на качестве образовательного процесса. Сегодня учреждение дошкольного образования посещают 17 детей в возрасте от 3 до 6-ти лет. Трудятся с мальчишками и девчонками три педагога – Лилия Антоновна Мойсейчик, Валентина Владимировна Салата (воспитатели) и заведующий Елена Адамовна Пальчик.  В своей работе они ориентируются на использование новых образовательных технологий белорусских авторов.

Домоткановичский детский сад – настоящая территория детства.

Все здесь направлено на восприятие ребенка – яркий интерьер помещений, зоны для игр, эмоциональной разгрузки, учебной деятельности с множеством методического материала, а также игровая площадка и участок. Ведь малыши здесь проводят немало времени без родителей, а потому одна из главных задач воспитателей-педагогов заключается в том, чтобы часы разлуки детишек с родителями проходили без разочарований и скуки.

Отдельного внимания заслуживают здешние зеленые зоны – экологический уголок с комнатными растениями, огород на подоконнике, «Живая природа», где соседствуют аквариум с рыбками и клетка с волнистым попугаем. Весной, летом и осенью приятно прогуляться по территории детсада, которая утопает в пестром разнообразии цветов и зеленых растений, где дети вместе с воспитателями наблюдают и ухаживают за различными растениями, проводят опыты с водой, песком и другими природными материалами, делятся впечатлениями.

В разное время года педагоги практикуют проведение занятий по экологической тропе. Они учат малышей наблюдать за окружающей природой, замечать, как меняются ее краски в каждом сезоне. В зависимости от возраста своих подопечных педагоги усложняют воспитательные задачи: игровой досуг дополняют трудовой деятельностью – это касается ребят старшей группы, которые задействуются в процессе прополки огорода, посадке и поливе цветов и плодоовощных культур, благоустройства и уборки территории. Так, интересно и непринужденно дети вовлекаются в процесс экологического и трудового воспитания.

В приоритете у здешних педагогов вопросы охраны и укрепления здоровья воспитанников.

– В течение учебного года мы уделяем большое внимание закаливающим мероприятиям, – рассказывает заведующая детским садом. – Среди особо любимых ребятами занятий – ходьба по "тропе здоровья", полоскание полости рта после каждого приема пищи водой комнатной температуры, дыхательная гимнастика, прогулка, чистка зубов. Ежеквартально в детском саду проводятся дни здоровья и физкультуры, праздники с участием родителей. Все это реально укрепляет физический дух наших подопечных, способствует уменьшению заболеваемости простудами, – подытожила главный педагог.

Для летнего оздоровления и насыщенного досуга самых маленьких жителей Щепичского сельского Совета ежегодно на присадовской территории обновляется игровое оборудование. Воспитатели замечают, что самое активное участие в этом деле принимают родители детей, ведь создание безопасных условий для их пребывания в детском саду, оздоровление, физическое развитие и организация интересного времяпрепровождения мальчишек и девчонок – задача общая.

В тесном сотрудничестве с семьей обеспечивается и качество образования. Учитывая запросы законных представителей детей (по результатам анкетирования) в дошкольном учреждении образования функционируют на платной основе два кружка (подготовка к школе, хореография) и на бесплатной основе – театральный.

– Навыки и умения, полученные на занятиях хореографического кружка, наши ребята демонстрируют на утренниках, родительских собраниях, праздниках для мам и бабушек, 23 февраля, днях именинников, на празднике "Прощай, детский сад!", – вводит в курс дела Елена Адамовна. – Они с интересом готовятся к новому этапу в своей жизни. Занятия кружка по подготовке к школе проводятся в игровой форме с использованием разностороннего дидактического материала. Наверное, именно благодаря этому, наши шестилетки с нетерпением ждут первого сентября и первый звонок.

Детский сад – это поистине второй дом для малышей. Здесь созданы все условия для их гармоничного роста и развития, но самое главное, что с утра и до вечера детвора находится под пристальным вниманием своих вторых мам – опытных, ответственных, заботливых педагогов, которые пекутся о том, чтобы их подопечные чувствовали себя в стенах детского сада хорошо, весело и счастливо. Не это ли самое важное для родителей? Когда душа за детей на месте, тогда и на работе дела спорятся.

Светлана Орпель.

Фото Юрия Мыслицкого.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *