С праздником взаимопонимания, мира и согласия!

Первомай – это праздник всех, кто добросовестным трудом приумножает достижения своего края, прославляет его высокими профессиональными успехами. Время наполнило его новым содержанием, но дата 1 мая и сейчас объединяет представителей старшего поколения и молодежь в стремлении жить и работать на благо родной страны, малой родины и семьи. Уважение к правам трудящихся появилось не само по себе, миллионы людей столетиями по-настоящему боролись за них. Велика роль в тех достижениях и профсоюзов – самой массовой общественной организации, место и статус которой всегда были и сегодня остаются значимы, ибо в центре их внимания человек труда, забота о нем. С каким багажом профсоюзы страны пришли к нынешнему Празднику труда, наш разговор с Николаем Михайловичем Голубовичем, председателем Клецкого районного объединения организаций профсоюзов.

Наша районная общественная организация обеспечивает безопасность жизнедеятельности работников в процессе трудовой деятельности, повышает эффективность защиты их социально-экономических гарантий, держит под своим контролем ход трудового соревнования, подведение итогов целевых смотров-конкурсов. Мы не остаемся в стороне от реализации мероприятий в сфере занятости населения: в коллективные договоры и соглашения включаются обязательства по созданию новых рабочих мест, дополнительные условия занятости людей трудоспособного возраста. Большое внимание уделяем оздоровлению членов профсоюзов. Благодаря сотрудничеству органов исполнительной власти, профсоюзов и нанимателей удалось добиться значительных позитивных результатов.

Немало сделано и Федерацией профсоюзов на республиканском уровне. Разработано и внесено на рассмотрение правительству более 40 предложений по дополнениям в проект закона по изменению Трудового кодекса. Например, об ограничении неполного рабочего дня. ФПБ предлагает, чтобы при изменении существенных условий труда    устанавливался неполный рабочий день продолжительностью не менее половины его обычной продолжительности. Это обусловлено проблемой скрытого сокращения, когда отдельные наниматели в стремлении уменьшить выплаты при оптимизации штата вместо процедуры сокращения применяют процедуру существенного изменения условий труда. В частности, устанавливают неполный рабочий день по 1-2 часа с соответствующей оплатой труда, что вынуждает работников прекратить трудовые отношения. И в результате человек получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а не трехкратного среднемесячного, как предусмотрено при сокращении.

Еще одно предложение – продлевать или перезаключать контракты с добросовестными работниками на максимально длительный срок, либо переводить их на бессрочный трудовой договор с сохранением всех социальных и материальных гарантий. Такая норма сегодня включена в качестве рекомендательной в Генеральное соглашение, в ряд отраслевых соглашений и многие коллективные договоры. Но для того чтобы она применялась повсеместно, и чтобы исключить субъективизм при принятии решений о продолжении трудовых отношений с работниками, считаем необходимым закрепить ее в Трудовом кодексе.

– С мая прошлого года ФПБ проводит так называемый народный мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Николай Михайлович, расскажите о результатах этой работы.

– Ставится задача не просто отследить уровень цен, а сопоставить полученные данные с уровнем доходов людей, чтобы определить, насколько рост цен соответствует росту доходов населения, позволяет ли заработная плата в конкретном регионе или населенном пункте покупать необходимые продукты, товары и оплачивать услуги. Специалисты организации анализируют реальные цены в конкретных магазинах, в том числе и в нашем городе, сопоставляют их с теми доходами, которые получают люди. Мониторинг цен на питание сейчас проводится по всем районам и 10 городам областного подчинения, то есть в 137 территориальных единицах, в 274 магазинах по 98 товарным позициям. Мы обратили внимание на то, что средняя зарплата по стране за август 2017 –февраль 2018 выросла незначительно – на 0,7%, а цена набора необходимых продуктов потребкорзины – на 7,7%. Кроме того, подорожали и услуги. Профсоюзы проинформировали об этом правительство, а также детально обсудили данную тему в ходе заседания Национального совета по трудовым и социально-экономическим вопросам. Также мы заметили, есть достаточно большой разрыв в уровне доходов между регионами страны. В прошлом году наиболее проблемными из-за низких зарплат и средних цен были некоторые районы Брестской и Витебской областей. В феврале 2018-го перечень таких регионов, к сожалению, увеличился.

– 22 сентября ФПБ подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Известно, что на республиканском уровне проводятся встречи, обмен информацией по наиболее значимым для членов профсоюзов вопросам. Как это взаимодействие выстроено на районном уровне?

– Да, действительно, подписанное соглашение уже реализуется на практике. Основные направления работы сегодня – это проведение совместных правовых приемов, которые и у нас проходят каждый последний четверг месяца. Только за прошлый год по стране на таких приемах побывали порядка 4 тыс. человек.

ФПБ и прокуратура также обсуждали вопрос привлечения работников к материальной ответственности за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей. Отмечалось, что в колдоговорах может устанавливаться ограниченная материальная ответственность тружеников за ущерб, причиненный по их вине. Однако для работающих по контракту это правило не применяется – с них в судебном порядке может быть взыскан ущерб в полном размере. Такой подход ставит в неравное положение членов коллектива, работающих по трудовому договору и контракту, поскольку за одинаково причиненный вред они будут нести разную степень материальной ответственности. В своей работе профсоюзные юристы не раз сталкивались с фактами, когда за причиненный ущерб человек наказывался дважды. При выявлении контролирующими органами нарушений сначала его привлекают к административной ответственности (в случае виновности), а затем наниматель взыскивает в судебном порядке штраф, возложенный на юрлицо. По мнению ФПБ, это не отвечает принципам социальной справедливости. Для решения проблемы Национальный совет по трудовым и социальным вопросам направил обращение в Верховный суд с предложением пересмотреть сложившуюся судебную практику взыскания штрафов с работников. Представители прокуратуры согласны, что проблема требует детального рассмотрения и законодательного решения. Хочу сказать, что правовая защита – одно из основных направлений деятельности профсоюзов. Только за 2017 год наши юристы через суды восстановили на рабочих местах 86 незаконно уволенных граждан и вернули работникам незаконно удержанные или невыплаченные денежные средства на сумму более 1,5 миллиона долларов в эквиваленте. Кроме того, Федерация профсоюзов рассмотрела порядка 50 законодательных актов, которые касаются трудовых и социально-экономических интересов работников. Это своего рода действия на опережение, ведь многие дела можно и не доводить до суда, если в законе предусмотрены все нюансы.

– Как раз сегодня отмечается Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают и в этом направлении.

– Вопросы охраны труда – одна из основ деятельности профсоюзов. Только за прошлый год технические инспекторы труда ФПБ провели свыше 8 тысяч проверок, выявили более 64 тысяч нарушений требований законодательства об ОТ. Они принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве. В 2017-ом проведено 398 таких расследований. Вообще работа по контролю за выполнением требований охраны труда проводится постоянно. Так, например, в преддверии посевной кампании проведен месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях. В период с 15 марта по 15 апреля в более чем 300 сельхозорганизациях страны выявлено порядка 1500 нарушений. Да, наниматели стараются обеспечить работникам здоровые и безопасные условия труда. Однако назвать ситуацию идеальной тоже нельзя. На отдельных предприятиях наблюдается недостаточно серьезное отношение к действующим правилам в данной сфере. Так называемый человеческий фактор во многих случаях является основной причиной несоблюдения установленных норм и, как следствие, выступает причиной производственного травматизма. В связи с этим профсоюзные инспекторы продолжают мониторинги предприятий АПК на протяжении всей посевной кампании. Среди основных нарушений – отсутствие у работников средств индивидуальной защиты и спецодежды, нарушение правил ОТ при обслуживании и ремонте сельхозтехники. Выявлены также предприятия, где не проводятся предрейсовые и послерейсовые медосвидетельствования, не функционируют санитарно-бытовые помещения. Кроме того, в ряде организаций и вовсе нет инженеров по охране труда. Выявленные нарушения, как правило, не требуют больших финансовых и временных затрат и устраняются нанимателями в кратчайшие сроки. В рамках мониторинга хозяйств района мы также изучаем вопросы обеспечения занятых на весенне-полевых работах горячим питанием, наличия в душевых и умывальниках горячей воды, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и др. Принимаем меры по не допуску в эксплуатацию машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошедших осмотр Гостехнадзора. Все это – во имя благополучия людей.

Хотел бы особо отметить, что каким бы самобытным и уникальным, с богатой историей, архитектурным наследием и культурными традициями, живописной природой не был родной край, главное его сокровище – люди. Только человек-созидатель оставляет добрый след на земле. Современные достижения Клетчины имеют основательный фундамент, заложенный ветеранами войны и труда, добросовестными, трудолюбивыми и творческими людьми. Мы гордимся славными тружениками района. По-настоящему наш золотой фонд – это восемь Героев Социалистического Труда, 24 заслуженные работника народного хозяйства, 3 лауреата Государственной премии СССР, 33 обладателя Ордена Ленина, 20 – Ордена Октябрьской революции. Заслуги и достижения старшего поколения являются лучшим примером для нынешних тружеников всех отраслей и сфер народного хозяйства региона, которые с чувством долга и ответственностью каждодневно вносят значимый личный вклад в благополучие родного края. Отдельной строкой хочется отметить роль профессиональных союзов, входящих в наше районное объединение. Очевидно, что профсоюзы и сегодня нужны, потому что, на мой взгляд, они выполняют одну из важнейших задач – общими мероприятиями, поощрением лучших работников, вниманием к проблемам отдельно взятого человека объединяют людей в коллектив, помогают дружескому общению и учат взаимоподдержке друг друга.

От имени всех профсоюзов района поздравляю жителей Клетчины с Первомаем! Искренне желаю вам, дорогие земляки, доброго здоровья и хорошего весеннего настроения, новых сил для осуществления ваших планов. Пусть этот праздник пробудит все лучшие чувства, добавит оптимизма, подарит счастье и благополучие.

Подготовила Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *