Берегите здоровье смолоду

Нет ничего на свете дороже здоровья. Чем раньше мы начинаем задумываться, как сохранить его, тем больше шансов на то, что будущее наше не омрачится недомоганиями и болезнями. Потому о физическом состоянии подрастающего поколения заботятся не только родители, в нашей стране ему уделяется особое внимание государственных образовательных и медицинских учреждений. О системе детского санаторного оздоровления Минской области рассказывает специалист Клецкого районного отдела образования А.В.Пищ.
– Анна Владимировна, с какими проблемами со здоровьем школьники имеют возможность подлечиться и отдохнуть в санаториях?
– Мы предлагаем пройти оздоровление учащимся учебных заведений в санаторных школах-интернатах Минской области по следующим направлениям: Узденская санаторная школа-интернат (заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной систем), Староборисовская санаторная школа-интернат (начальные, малые и затухающие формы туберкулеза), Краснослободская школа-интернат (хронические неспецифические заболевания органов дыхания), Молодечненская санаторная школа-интернат (для больных скалиозом).
– Какой комплекс услуг предлагают эти учреждения?
– В названных санаториях созданы максимально комфортные условия для обучения, воспитания, и оздоровления детей. В спектре медицинских услуг – лечебная физкультура, массаж, педиатрия, первичная (доврачебная) медико-санитарная помощь, пульмонология, физиотерапия и лечение другими средствами природного происхождения.
– Известно, что ребята находятся в санаторных школах-интернатах на протяжении всей учебной четверти. Не может ли это негативно сказаться на успеваемости, когда они вернутся в обычную школу?
– Во всех школах-интернатах имеется хорошая база для изучения общешкольных предметов. Занятия проводятся в учебных и компьютерных кабинетах, классах ТСО. Организовано изучение английского, немецкого, французского, испанского языков. Для физического и творческого развития ребят, их отдыха представлены спортивные, актовые, теннисные, тренажерные и залы ЛФК, бильярдные, библиотеки, видеосалоны, помещения для игр и психологической разгрузки.
– Все ли ребята могут рассчитывать на санаторное лечение?
– На данный вид бесплатного оздоровления имеют право все учащиеся 3-9 классов при наличии соответствующих заболеваний.
– Думаю, не ошибусь, если предположу, что многие родители поспешат к Вам за путевками.
– Если вы хотите сохранить и укрепить здоровье своего ребенка, обеспечить ему полноценный курс индивидуального лечения, предоставьте в районный отдел образования (каб.211, тел. 52-7-94) следующие документы: выписку из истории развития; выписку из прививочной карты; табель успеваемости (четвертные отметки); характеристику из учреждения образования, в котором он обучается. Позаботьтесь о своих детях сейчас, чтобы они были полны сил заботиться о вас в будущем.

Беседовала Вера Ковалевская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *