Приглашение в музей

Слушатели школы юнкоров, которая работает уже много лет при редакции районной газеты, всегда с нетерпением ждут очередных занятий, ибо всегда узнают что-то новое и неизведанное на них. На этот раз после прослушивания лекций о газетном жанре – репортаже, освещении функций и работы отдела писем редакции, анализа наших домашних заданий, нам было предложено посетить ГУ «Музей истории Клетчины».
Там нас приветливо встретила старший научный сотрудник Н.И.Ромашко. Улыбчивая Наталья Ивановна, казалось, знает об иконах всё. Захватывающе и непревзойдённо рассказывала о них, а также об удивительных чудесах, происходящих с полотнами. Так мы узнали, что икону Казанской Богоматери «Безручница» принято покупать на свадьбу, она помогает бороться с соблазнами. Икона Божьей Матери «Споручница грешных» получила своё название от надписи, которая сохранилась на ней до наших дней: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…». А икона «Неопалимая купина» почитается как заступница во время пожаров. Когда в музее проходил ремонт, рабочие проверяли проводку и были удивлены, почему до сих пор не сгорело здание, так как в нём были оборваны провода. Работники музея полагают, что именно икона «Неопалимая купина» спасла их от беды.
Потом мы поднялись на второй этаж музея, в зал, где проходит выставка талантливого художника и педагога – Татьяны Иосифовны Матусевич. Название выставки «Мой сусвет» говорит само за себя: на картинах изображены родные и близкие художницы. Необычная техника рисования, яркие краски… Всё это – «Мой сусвет». На выставке также представлены работы учеников Татьяны Иосифовны. Приятно было среди них найти и творение своих рук.
На досуге обязательно сходите с друзьями или с родными в «Музей истории Клетчины». Вы не пожалеете об этом: у вас останутся лишь хорошие впечатления от увиденного. Проверено слушателями школы юнкоров.

Дарья Зимак,
ученица Клецкой ГОСШ №3, слушательница школы юнкоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *