Призваны первыми

В холодное, туманное утро 18 января на территории Клецкого райвоенкомата было шумно и многолюдно. Первая в этом году отправка молодого пополнения в Вооруженные Силы Республики Беларусь стала волнительным событием для будущих военных и провожающих их близких. Восемнадцатый день января – точка отсчета армейской жизни девяти юношей Клетчины, начало нового и очень важного этапа в их судьбе. Команда призывников, которые первыми из наших земляков встанут в строй, комплектовалась из тех юношей, кому выпала честь служить в элитных частях Вооруженных Сил нашей страны. Впереди их ждет смена гражданской одежды на камуфляж, ходьба строем, соблюдение распорядка дня и беспрекословное выполнение приказов командиров. Все это делает мальчишек настоящими мужчинами.
Ни одна отправка в армию не обходится без материнских слез, отцовских сосредоточенных взглядов, которые гордятся своими сыновьями, тоскующих лиц братьев и сестер и, конечно же, девичьих переживаний. Ведь родной человек будет постигать нелегкое воинское ремесло, требующее мужества, стойкости и отваги. Этим ребятам предстоит служить не в далекой стране, как когда-то отцам, а под родными белорусскими звездами. Их родителям нет никаких причин беспокоиться, ведь в современной армии действуют законы человечности и командирской мудрости. Для обеспечения достойного быта новобранцев созданы надлежащие условия. Подобран опытный состав офицеров, прапорщиков и сержантов, которым предстоит обучать и воспитывать новых защитников Отечества. Словом, в войсках сделано многое для того, чтобы призванные в строй юноши за короткий срок могли безболезненно освоиться с укладом армейской жизни.
В январе этого года Беларусь обрела новых защитников, а ребята встретили своих новых наставников – мудрых и умелых армейских командиров. Очень хочется верить, что наши батальоны и бригады получат достойное пополнение, а клецкие юноши, которым Родина доверила оружие, обретут новых друзей, познают секреты мужества и счастье войскового товарищества.
Торжественная часть завершилась. Молодых солдат ждал сборный пункт военного комиссариата Минской области. А вечером – воинская часть. Спецназовцы, десантники. Сколько романтики в этих словах. Но одновременно и сколько труда придется приложить этим парням, чтобы действительно стать элитой нашей армии. Их усилия, верится, не пропадут даром, а закалка, полученная в войсках, будет помогать им на протяжении всей жизни.
До конца этой недели шла отправка еще 12 призывников из нашего района. Всего в январе будет призвано 27 юношей Клетчины.

Дмитрий Годун,
районный военный комиссар Клецкого РВК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *