Пожарные проверили Клецкий центр детского творчества накануне школьных утренников

В течение недели работники Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжали посещать места проведения новогодних мероприятий на предмет обеспечения пожарной безопасности. В целом, руководителями организована работа по приведению объектов в удовлетворительное противопожарное состояние. В случае выявления нарушений режимного характера работниками учреждений устранялись еще в ходе мониторинга.

Однако, в ГУО «Клецкий центр детского творчества» (руководитель Малявко Д.Н.) еще необходимо провести некоторые мероприятия, чтобы в полной мере обеспечить пожарную безопасность. Так, например, здание необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения согласно действующим нормам и возможность свободного доступа к ним, двери эвакуационных выходов оборудовать замками и запорами, которые могут быть открыты изнутри без ключа, двери лестничных клеток оборудовать устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах, разработать инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями Декрета №7 от 23.11.2017 года, уточнить пожарно-технические характеристики материалов, примененных для отделки потолка на путях эвакуации и в случае применения материалов с более высокой пожарной опасностью, чем требуется по нормам, рассмотреть вопрос о проведении ремонта с заменой вышеуказанных материалов на материалы с допустимыми пожарно-техническими характеристиками, пути эвакуации обозначить указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами, не допускать размещение под маршем лестничной клетки горючие материалы.

По результатам проведенного мониторинга была подготовлена и направлена рекомендация для устранения выявленных нарушений.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *