Автозаправки исправились: МЧС повторно проверил АЗС Клецкого района

За минувшую неделю инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям повторно проведены мониторинги таких субъектов хозяйствования, имеющих в своем составе взрывопожароопасные производства на территории Клецкого района, как заправочные пункты ОАО «Клецкий райагросервис» (руководитель Лахнюк О.П.), СФ Клецкий ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (руководитель Плешевич А.И.), а также автозаправочную станцию №26 д. Мервины РУП «Беларуснефть-Минскоблнефтепродукт».

Установлено, что всеми субъектами принимаются меры по устранению норм и правил пожарной безопасности, указанных в рекомендациях при первичном мониторинге. Так, на автозаправочной станции №26 д. Мервины РУП «Беларуснефть-Минскоблнефтепродукт» выполнены все пункты рекомендаций. Однако на заправочных пунктах ОАО «Клецкий райагросервис» и СФ Клецкий ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» остается невыполненным такой пункт как обеспечение необходимым количеством первичных средств пожаротушения (имеется по одному огнетушителю ОП-40, вместе с тем, согласно нормам оснащения автозаправочных станций первичными средствами пожаротушения, необходимо наличие 3-х огнетушителей ОП-40 или ОУ-50).

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что в нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» субъектом хозяйствования не в полной мере обеспечивается пожарная безопасность. Должностным лицам необходимо принять исчерпывающие меры, направленные на устранения указанных нарушений, так как они могут причинить вред жизни и здоровью людей, создают угрозу возникновения пожара.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *