Грипповать – не горевать, если «приемы» мудрые знать

Нынешняя зима принесла человечеству немало сюрпризов. Причем в их числе – не самые наилучшие. Благо, с одним из них она пока еще повременила. За декабрь и первые числа января в районе не было выявлено ни одного случая гриппа (ОРВИ – 674 и 275 соответственно). Однако, это не повод расслабляться – ведь половина зимы еще впереди. И стоит лишь подумать об этом, в памяти тут же всплывают события не столь далекой давности. Но… не будем о грустном, тем более, что все ухабы, встречающиеся на жизненном пути (за исключением одного, неоспоримого) можно обойти. Важно лишь всегда быть начеку и прислушиваться к советам опытных людей. Что мы сегодня и постараемся сделать. Тем более, что повод есть: 13 января было объявлено Днем профилактики гриппа и ОРЗ. Почему бы вам, наши уважаемые читатели, не присоединиться к армии «вооружившихся»? Глядишь, и пять с половиной тысяч человек, получив «печатную вакцину», в некоторой степени «застрахуются» от последствий этих коварных заболеваний, ну или, по крайней мере, уж точно смогут смягчить их «удары». Итак, как уберечь себя и своих близких в холодное время года от простудных и вирусных заболеваний? Можно ли сделать это с минимальными затратами семейного бюджета? Ответить на эти вопросы и поделиться испытанными рецептами мы попросили главного врача РайЦГиЭ Геннадия Даниловича Колобова:

– В огромном своем большинстве мы действительно напрочь испорчены цивилизацией. При каждом первом чихе или кашле тут же бежим в аптеку, требуя самые модные средства, помогающие излечить простуду. При этом совершенно забываем, что так же простужались наши бабушки и прабабушки, а ведь в те далёкие времена таблеток, капель и новомодных спреев не было и в помине. Так может, стоит и нам с вами заглянуть в старую «бабушкину аптеку» за утраченными рецептами здоровья? При первых признаках простуды: плохом самочувствии, отсутствии аппетита, озно­бе, чихании – немедленно ложитесь в постель, накройтесь теплым одеялом, приложите грелку к ногам, создайте для себя покой и тишину. Пейте горячие травяные чаи, отвары, настои с медом, лимоном, клюквой, малиной, черной смородиной, брусникой, красной рябиной. Хорошо также делать отвары из шиповника, боярышника и чернослива. Еды принимайте меньше, чем обычно, но обязательно позаботьтесь, чтобы она состояла из продуктов, насыщенных витаминами (особенно витамином С). Старайтесь больше употреблять капусты, свеклы, моркови, редьки, ешьте щи из квашеной капусты, щавеля и фрукты. При начинающейся простуде полезно натереть ладони и ступни чесноком, надеть шерстяные носки и лечь в постель. Можно использовать и другой вариант: натереть ноги          смесью касторового масла (2ст.л.) и скипидара (1ст.л.). Если у вас начался насморк, не спешите покупать в аптеке капли, промывайте носоглотку теплой водой с добавлением нескольких капель йодистой настойки или водой, слабо подкрашенной марганцовкой. Нос можно закапывать свежим соком листа каланхое. А если этот сок развести пополам с теплой водой, то получите замечательную жидкость для полоскания горла. Если есть мед, приготовьте медовые капли: развести мед теплой водой в соотношении 1:2 и закапывать по 5-8 капель в каждую ноздрю по 3-4 раза в день. Помогают и луковые капли: на 1 ст.л. воды потребуется одна капля лукового сока. Приготовленную жидкость закапывать каждый час.

Для профилактики гриппа поставьте в вазочки с водой веточки можжевельника. Они будут выделять фитонциды, которые способны уничтожать микробы на расстоянии двух метров. Хорошим средством для лечения и профилактики гриппа и простудных заболеваний являются сосна и хвоя. Горсть хвойных игл измельчите ножом или ножницами, разо­трите и залейте холодной кипяченой водой (600 мл), дайте настояться двое суток, процедите и постарайтесь выпить в течение 2-х дней. Можно для вкуса добавить щепотку лимонной кислоты или немного меда. Такой напиток можно употреблять круглый год, но зимой он все же эффективнее, так как в это время более насыщен витаминами.

При появлении першения и болей в горле приступайте как можно скорее к полосканию отварами трав: ромашки, шалфея, мяты, календулы, крапивы, листа черной смородины. Из этих трав можно делать паровые ингаляции 2 раза в день. Продолжительность ингаляций не должна превышать 10 минут, так как они могут усилить сухость в горле и вызвать раздражение слизистой оболочки носо­глотки из-за длительности применения.

Старайтесь не «раскисать», пусть вас никогда не покидает хорошее настроение, ибо оно – важный фактор выздоровления.

P.S. Пока готовился материал к печати, в районе зарегистрирован один случай гриппа.

Подготовила Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *