ОАО «Гамма вкуса» – единственный в республике производитель детских соков и пюре в упаковке Тетра Брик Асептик вместимостью 200 мл

С 1 января 2011 года Республика Беларусь перешла на новые государственные стандарты по производству детского питания. И если раньше их было шесть, то сейчас количество сократилось до трех. Но, несмотря на их немногочисленность, требования существенно ужесточились. Ставка делается на безопасность и качество продукции. Требования новых стандартов гармонизированы с европейскими.

К новым веяниям времени производители детского питания ОАО «Гамма вкуса» шли целенаправленно. Еще в начале прошлого года прошел тендер на закупку комп­лексной линии по выпуску соков и пюре детского питания в тару Тетра Брик Асептик вместимостью 200 мл, которая в сентябре уже была смонтирована швейцарскими производителями. Подготовленные и обученные работе на новом оборудовании специалисты «Гаммы вкуса» в октябре-ноябре выпустили пробную партию детских консервов в непривычной доселе упаковке. А в декабре – вышли на производственные мощности. Сегодня шесть видов соков для малышей и один – пюре уже разместились на полках не только клецких магазинов, а «захватили» всю республику. Еще бы – клецкие консервщики единственные в нашей стране, кто выпускает детские соки в двухсотграммовой коробочке, которая придет на замену привычной для мам 190-граммовой стеклянной баночки. Из произведенных почти 400 т.у.б. соков и пюре половина уже продана. Сейчас пока что рано говорить о его востребованности на рынке. Изучением вопросов спроса продукции в новой таре занимаются маркетологи завода. А вот о преимуществах ее рассказать как раз в пору.

– Приобретенное оборудование позволяет выдерживать щадящие режимы стерилизации, – комментирует заместитель директора ОАО «Гамма вкуса» по производству Людмила Михайловна Гарус. – Поточность процесса положительно сказывается на сохранении натуральности продуктов и полезных веществ – витаминов, минералов. Ну и в-третьих – удобная и без­опасная упаковка. Так мы взяли курс на выполнение новых стандартов в отрасли производства детского питания. Рассчитываем, что в текущем году полностью перейдем на розлив соков и нектаров в эту тару. Всего уже разработан дизайн упаковки больше чем на 20 видов соков. Так постепенно отойдем от стеклянной баночки и сможем на белорусском рынке осущест­вить импортозамещение, поскольку детские соки в таре Тетра Брик Асептик вместимостью 200 г в Беларуси больше не производятся.

Однако полностью переходить на упаковку детских консервов Тетра и отказываться от «стекла» на заводе не станут. Ведь в линейке почти из 150 наименований есть и специфические виды, розлив которых предусмотрен исключительно в баночку. К слову, на 40 видов детских соков и пюре клецкие производители получили свидетельство государственной регистрации.

– На этом мы не останавливаемся, – комментирует Л.М.Гарус, – поскольку этого для нашей торговли очень мало. Расширение ассортимента – наша постоянная задача. Так, с октября выпускаем мясорастительные консервы, которых в продаже есть шесть видов. Вот-вот на витринах появятся консервы с говядиной, говяжь­ей печенью и три наименования с мясом цыпленка.

Ирина Шаг.

На снимке: оператор новой линии Алла Дудук.

Фото Евгении Семенчук.

P.S. Соки и пюре в новой упаковке стоят, как и в стеклянной баночке, только теперь вместимость больше на 10 мл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *