МЧС проводит акцию «Не прожигай свою жизнь»

Пожар легче предупредить, чем потом справляться с огненной стихией и восстанавливать его последствия. Материальный ущерб порой исчисляется десятками и сотнями тысяч. Люди теряют то, что наживалось годами, долго не могут привести свое жилье и жизнь в порядок. Почему происходят пожары в наше время? К сожалению, причины одинаковы. И на первом месте - курение в нетрезвом состоянии.
Ни для кого не секрет, что от так называемой пьяной сигареты погибают в основном люди, ведущие далеко не праведный образ жизни. И подтверждением тому случаи, которые практически ежедневно появляются в сводках МЧС. Известно, что пьяные курильщики становятся жертвами собственной беспечности, но нередко подвергают риску и тех, кто находится рядом – близких,
соседей.
В нашей стране с 12 ноября МЧС проводит акцию «Не прожигай свою жизнь!». Она направлена на предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Акция включает в себя ряд мероприятий, ориентированных на решение поднимаемой проблемы и охватывает различные категории населения.
На 1-м этапе активисты районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, члены клубов юных спасателей-пожарных совместно с работниками Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, двигаясь по «Маршруту безопасности» (местам с массовым пребыванием людей), уже провели разъяснительную работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них, рассказали об опасности курения в постели,
вручили гражданам наглядно-изобразительную продукцию.
2-й этап акции «Не прожигай свою жизнь!» предприятиях и в организациях города Клецка. Для работников предприятий организованы тематические программы с выступлением представителей МЧС, демонстрацией видеофильмов и презентаций по предупреждению пожаров из-за
неосторожного обращения с огнем при курении, трансляцией аудиороликов МЧС, раздачей буклетов, листовок и памяток по пожарной безопасности.
3-й этап акции состоится в Клецком сельскохозяйственном профессиональном лицее, где для всех студентов активисты БМООСП и работники Клецкого РОЧС проведут тематическую программу «Не прожигай свою жизнь!» с демонстрацией профилактических и обучающих видеофильмов, проведением викторин, конкурсов, а также с выступлением творческих коллективов.
Финальный этап акции пройдет на рынке города Клецка. Во время мероприятия для населения будет организована работа нескольких площадок безопасности и другие мероприятия.
Уважаемые жители и гости города! Не останьтесь безучастными наблюдателями нашей акции, ведь те знания и умения, которые мы пропагандируем, являются очень важными, так как позволяют сохранить самое главное в жизни человека – саму жизнь.
Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *