На Брилевское поле мимо «Борисов-Арены»: проект «Минщина удивительная» в Борисовском районе

Вторым пунктом маршрута виртуального путешествия по области вместе с региональным проектом "Минщина удивительная" стал Борисовский район. На этот раз мы заглянем на "Борисов-Арену", понаблюдаем за реконструкцией сражений на Брилевском поле и познакомимся со знаменитыми уроженцами этого региона Минской области, среди которых один из самых известных кардиохирургов страны Юрий Островский, чемпион Олимпийских игр в Пекине Алексей Абалмасов, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, художник Валерий Шкарубо. 

Достопримечательности и продукция предприятий Борисовского района

Совместное закрытое акционерное общество  «БЕЛДЖИ»

Белорусско-китайское  совместное предприятие по сборке китайских легковых автомобилей Geely. Завод использует новейшие технологические-нейтральные технологии производства.

Внедрена и результативно функционирует система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009. Сегодня здесь работает завод мелкоузловой сборки комплектов автомобилей полного цикла, открывшийся в ноябре прошлого года и уже успевший поставить с конвейера около десяти тысяч легковых машин новейшего образца.

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов»

Ведущий производитель и экспортер лекарственных средств широкого спектра действия Республики Беларусь. Дважды удостоено Премии Правительства Республики Беларусь
за достижения в области качества (присуждена в 2011г., подтверждена  в 2016г.). На протяжении последних лет, начиная с 2008г., признается победителем  республиканского   конкурса «Лучший экспортер  года» в номинации «Производство товаров, предназначенных для лечения
и реабилитации». Экспортные поставки предприятия составляют 50% от общего объема продаж и осуществляются в 24 страны мира. Победитель Премии «Производитель лекарственных средств
№1 в Беларуси» за достижения в области качества товаров и услуг.

Кафедральный собор Воскресения Христова

Расположен в историческом центре старой части города, на площади, которая в 2002 г. в честь его юбилея получила название им. 900-летия Борисова. Памятник церковной архитектуры XIX века придает особый колорит и своеобразию всему комплексу окружающих его зданий,
а сама площадь является любимым местом борисовчан. Собор – памятник архитектуры псевдорусского стиля.

Костёл Рождества Пресвятой Девы Марии

Католический храм, расположенный в центральной части города Борисов, на улице имени III Интернационала. Относится к борисовскому деканату Минско-Могилёвского архидиоцеза. Памятник архитектуры, построен в 1806—1823 годах в стиле позднего классицизма. Включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 

Футбольный стадион «Борисов-Арена»

Домашняя площадка футбольного клуба БАТЭ и сборной Беларуси. Вместимость - 13 121 зрителей.

Официально открылся 3 мая 2014 года финальным матчем розыгрыша Кубка Беларуси между гродненским «Неманом» и солигорским «Шахтёром».

ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева»

Социокультурный центр Борисовского региона, современное информационное, духовно-просветительское, научно-исследовательское учреждение, обеспечивающее накопление, сохранность и предоставление документов и информации жителям Борисовщины. За последние годы в ее структуре были созданы новые подразделения: духовно-просветительский центр, зал литературы на иностранных языках, краеведческий центра, сектор редкой книги и коллекции автографов, отдел галерейно-выставочной деятельности, в структуру которого входят: картинная галерея лауреата Государственной премии Республики Беларусь, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, почётного гражданина Минской области и Борисовского района Валерия Шкарубо, художественная галерея «З’ява», музейно-выставочный комплекс «Партнёры. Друзья. Побратимы», выставочный комплекс в фойе 2 этажа библиотеки.
В мае 2017 г. прошло торжественное открытие интерактивного детского центра образования и досуга «РостОк!», который представляет собой тематические лаборатории и досуговые зоны: лаборатории – конструирования, электроники и программирования #TheWorldofdetails, техники и творчества #CreativeHall, изучения английского языка #EnglishforKids, #Мягкоечтение (громкие чтения художественной литературы), #HappyTime (свободное время с книгами, журналами, раскрасками); игротека #Boardgames и театральная зона #TheTheatrescreen (кукольные спектакли театра «Теремок» и «Вандроўны чамаданчык»). 25 ноября состоялось открытие мемориально-выставочного зала И. Х. Колодеева и истории Войны 1812 года. В экспозиции представлены планы, карты, документы и материальные предметы раскрывающие историю посада Ново-Борисов периода жизни семьи Колодеевых (вторая половина XIX - начало XX веков). Отдельный раздел посвящен деятельности борисовских клубов военно-исторической реконструкции по эпохе наполеоновских войн. Отличительная особенность экспозиции – возможность подержать экспонаты в руках, примерить элементы униформы и сделать снимки на память.

Дом–усадьба И.Х. Колодеева

Дом-усадьба, в котором в конце XIX - начале XX веков жил и работал И.Х. Колодеев – историк, исследователь края по Отечественной войне 1812 г. Дом-усадьба оформлен в стиле эпохи,
в которой жил и работал И.Х. Колодеев. В экспозиционных залах представлены различные материалы (книги, фотокопии картин, гравюр, фотографий, сувенирная продукция и т.д.), которые будут интересны не только широкому кругу посетителей, но и специалистам, углублено изучающим Отечественную войну 1812 года и историю Борисовского края. В доме – усадьбе работает постоянная галерея Борисовских художников и экспозиция «Евреи Борисовщины».

Государственное учреждение «Борисовский объединенный музей»

Фонд Борисовского объединенного музея насчитывает 56448 музейных предметов. К числу наиболее интересных приобретений можно отнести открытки почтовые начала 20 века по теме «Война 1812 года» и «Виды города». Интересные предметы получены от частых лиц. Многие из них имеют мемориальный характер и касаются событий Великой отечественной войны. Боевые награды
и документы.

Брилевское поле Международный военно-исторический праздник реконструкция сражений на реке Березина (ноябрь)

Центральным местом увековечения событий 1812 года на Минщине стали окрестности Борисова. Здесь в ноябре 1812 года во время переправы через Березину у деревни Студенка погибла значительная часть армии Наполеона.

Березинская переправа вблизи Борисова, по свидетельству историков, стала самой мрачной страницей истории войн Наполеона. Военно-исторический фестиваль в Борисовском районе (ноябрь), посвященный этому сражению, уже давно приобрел международный статус.

Открытое акционерное общество «Здравушка-милк» бренд «Здравушка»

Является одним из старейших и наиболее известных производителей натуральных молочных продуктов в Республике Беларусь. Сегодня предприятие производит более 145 наименований молочной продукции. В 2018 году в рейтинге "BelBrand 2018" ОАО "Здравушка-милк" вошла в ТОП 15 белорусских брендов, заняв почетное 3-е место среди предприятий молочной промышленности. В 2018 году получен сертификат «Халяль». Маркировка халяль является своего рода международным брендом высококачественного экологически чистого продукта, имеющего позитивный заряд энергии и эмоции. Призер премии потребительского признания «Народная марка - 2018» в номинации молочные продукты – 3 место.

Знаменитые уроженцы Борисовского района

Островский Юрий Петрович

Родился 6 января 1952 года. В 1978 г. награждён: медалью «60 лет Вооруженных сил СССР», в 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию по проблеме лечения сердечной недостаточности при операциях на открытом сердце, в 1996 г. - докторская диссертация «Разработка и клиническое применение протезов клапанов «ПЛАНИКС» в хирургии приобретенных пороков сердца», в 1996 г. удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники за разработку проблемы искусственных клапанов сердца, в 2000 г. присвоено звание «Профессор», в 2000 г. орден «Почета», в 2001 г. удостоен благодарности Президента Республики Беларусь. В 2009 г. впервые в Республике Беларусь выполнил полную артериальную и трансмиокардиальную лазерную реваскуляризацию миокарда, аорто-коронарное шунтирование на работающем сердце, хирургическую коррекцию аневризмы дуги аорты, миниинвазивные хирургические вмешательства при коррекции пороков сердца, симультанные операции на сердце при онкологической патологии и ИБС, трансплантацию сердца. В 2009 г. присвоено звание «Заслуженный врач». Провел более 7,5 тысяч операций на открытом сердце. Подготовил 3 доктора и 15 кандидатов медицинских наук, опубликовал 530 научных работ, из них 9 монографий, 154 научные статьи, имеет 14 авторских свидетельств. За многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение трудовых обязанностей, значительный личный вклад в развитие Борисовского района решением Борисовского районного Совета депутатов от 1 декабря 2014г. №31 присвоено звание «Почетный гражданин Борисовского района».

Абалмасов Алексей Александрович

Родился 20 июня 1980 года. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Чемпион Олимпийских игр в Пекине (2008 г.) по гребле на байдарках. За достижения в спорте решением Борисовского районного Совета депутатов от 2 октября 2008 г. №188 присвоено звание «Почетный гражданин Борисовского района».

 

 

 

 

Климкович Сергей Владимирович

(род. 28 августа 1972 года в городе Борисов Минской области, БССР) - белорусский писатель и журналист. Живёт в Минске. С декабря 2013 года офицер запаса. Член Союза писателей Беларуси (с 2005 г). Автор многочисленных рассказов «Последний вечер», «Трасса», «Плазма», цикла военных рассказов "Раскладушка", «Воин России». Литературные эскизы Сергея Климковича "Зимние окна" и "Родом из детства" прозвучали на Радио "ВЕРА" осенью 2017 года. Озвучил миниатюры известный российский актёр Антон Макарский. Родной брат деда — Климкович Михась Николаевич, являлся автором государственного Гимна Белорусской ССР.

 

Козик Леонид Петрович

Родился 13 июля 1948 года. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси до 2014 года. Доктор экономических наук. Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь. За большой личный вклад в развитие и благоустройство г. Борисова решением Борисовского городского Совета депутатов от 26 сентября 2003 г. №37 присвоено звание «Почетный гражданин г. Борисова».

Шкарубо Валерий Федорович

Родился 10 декабря 1957 года. В 2002 г. присуждена Государственная премия Республики Беларусь в области литературы, культуры, искусства и архитектуры за цикл картин «Извечное», в 2008 г. награжден медалью Франциска Скорины, в 2014 г. присвоено звание «Заслуженный деятель искусств». Член общественного объединения «Белорусский союз художников», художник, живописец, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь решением Борисовского районного Совета депутатов от 1 декабря 2014г. № 31 присвоено звание «Почетный гражданин Борисовского района».

 

Костенич Дмитрий Александрович

Бывший директор ГУО «Велятичская средняя школа Борисовского района». Плодотворная деятельность Д.А.Костенича отмечена государственными наградами: медалью «За доблестный труд» 1970г.; Почётной Грамотой Министерства просвещения БССР, Почетной грамотой Верховного Совета БССР; медалью в ознаменование 60 – летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне; медалью «Ветеран труда; Отличник образования Беларуси  (1984 год); Заслуженный учитель Республики Беларусь (2001 год). Почетной грамотой Борисовского районного комитета за многолетний добросовестный труд в системе образования, значительный личный вклад в создание благоприятных условий для профессионального и творческого роста педагогических работников, сохранение и возрождение лучших духовно-нравственных, гражданско-патриотических традиций,

После выхода на пенсию заслуженный учитель Республики Беларусь по–прежнему продолжает свою педагогическую деятельность. Автор книг: «О времени  и о себе…», «Велятичская школа», «Выпускники … – гордость Велятичской школы», «Ни дня без строчки» - дневники и записи  разных лет 1965-2009г.г.

 

Колендо Вера Александровна

Керамист центра традиционной культуры Борисовского района, мастер народных промыслов (ремесел).

 

 

 

 

Кукалевский Дмитрий Михайлович

Комбайнер, тракторист филиала «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебпродукт» - (намолот 1194 тонны зерна).

Голуб Николай Владимирович

Главный агроном филиала «Большие Новосёлки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебпродукт». За многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Минской области награжден  Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *