Сотрудники Клецкого РОЧС провели новый мониторинг объектов деревообработки

Работниками Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжается проведение надзорных мероприятий на объектах деревообработки. Были посещены такие объекты как: ЧПУП «Маурино», ООО «АбсолютКонтракт», СООО «Синявская фабрика мебели», ООО «Вуд-альтернатива», ГЛХУ «Клецкий лесхоз».

Основными нарушениями на данных объектах явились: не переработаны инструкции по пожарной безопасности в соответствии с требованиями «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования»; не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям, и проведение противопожарных инструктажей, а также обучение работников мерам пожарной безопасности; территория, здания и сооружения не обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами оснащения либо же находятся в несправном состоянии; не во всех организациях здания и помещения оборудованы установками пожарной автоматики (системами пожарной сигнализации, установками пожаротушения); в противопожарных разрывах между зданиями, сооружениями допускается складирование горючих материалов.

Оценивая состояние выше перечисленных объектов, можно сделать вывод, что в нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» руководителями данных субъектов хозяйствования не в полной мере обеспечивается пожарная безопасность на этих объектах. По результатам проведенных мониторингов были направлены рекомендации для устранения выявленных нарушений. Также специалисты МЧС напомнили работникам, как пользоваться огнетушителями и как действовать в случае возникновения пожара.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *