Комсомолу — 100: в Клецке отпраздновали вековой юбилей ВЛКСМ

 

Клецк в конце минувшей недели присоединился к празднованию 100-летия Ленинского комсомола. В актовом зале городского Центра детского творчества 26 октября прошло торжественное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате и закрытию 3-го трудового семестра. Гости встречи, среди которых были клетчане разных поколений, на два часа, словно на «машине времени», переместились на несколько десятилетий назад.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома совместно с РК ОО «БРСМ» постарались максимально достоверно воссоздать атмосферу комсомольских собраний. Большую помощь оказало Управление образования спорта и туризма Клецкого райисполкома. У многих присутствующих такая «историческая реконструкция», которую сделали с большим уважением к истории ВЛКСМ, наверняка вызвала теплые воспоминания. Ностальгию усиливал гимн советских юношей и девушек – «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», громко звучавший из динамиков. Почетных гостей праздника разместили за столами с легендарными алыми скатертями. Зал украсили узнаваемые  атрибуты «ленинской комнаты». Работала выставка, созданная при поддержке музея истории Клетчины. В экспозиции были представлены ученическая форма школьников СССР, архивные документы и фотографии, аутентичные вымпелы ВЛКСМ.

Так как среди зрителей праздника преобладало юное поколение клетчан, организаторы специально для них подготовили видео, рассказывающие о комсомоле, его славных страницах. С экрана на ребят смотрели их улыбчивые советские сверстники. Теми же идеалами, что и герои ролика, жили, да и продолжают жить люди, оказавшиеся среди почетных гостей мероприятия в Клецке. Они в свое время  искренне произносили фразу «Прошу принять меня в ряды Ленинского комсомола», а став членами ВЛКСМ, гордо носили это звание. Именно разговор с представителями старшего поколения продолжил встречу. Говорили об октябрятах, пионерах, комсомольцах, студенческих отрядах.

Юбилейные торжества дали возможность выразить признательность ветеранам ВЛКСМ за сохранение бесценного опыта и преемственности. Своими воспоминаниями поделились клетчане, которые долгие годы были связаны с деятельностью этой организации. В конце каждого выступления звучал наказ нынешним юношам и девушкам.

Участников праздника, посвященного юбилею Ленинского комсомола, приветствовали Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, и Геннадий Буйвило, заместитель председателя Клецкого райисполкома. За многолетнюю работу с молодежью они вручили подарки Т.С.Цыган, М.П.Аскерко, Н.В.Мирончик, В.Н.Стрельчик, Е.А.Шайкевич.

Второй частью встречи стало подведение итогов 3-го трудового семестра. Вероника Багеша, первый секретарь РК ОО «БРСМ», отметила наградами лучшие местные сельскохозяйственные отряды – имени Иосифа Плавского и «Краса», а также комиссара студенческого c/х отряда «Авангард» Евгения Фалитара и командира отряда «Лицеист» Алексея Ждановича. Звание лучшей принимающей организации района в 2018 году досталось ОАО «Кухчицы».

Торжество продолжилось выступлением самодеятельных артистов РЦК и совместной фотосессией всех участников праздника.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *