По 75: Когда «Да новых перамог» твоя ровесница

Василия Анищика и «Да новых перамог» до недавних пор связывало то, что мужчина долгие годы выписывает и читает районку. Но есть факты, которые роднят нас еще ближе. Повод увидеть своего подписчика из агрогородка Голынка у «ДНП» появился неожиданно. В юбилейный номер редакции потребовался материал о клетчанине, который был бы ровесником «Да новых перамог». Искали полное совпадение в дате рождения. После трудных поисков такой человек нашелся.

На следующий день журналисты «ДНП» стучались в дверь будущего 75-летнего юбиляра.

– Отметим это событие в субботу, – рассказал Василий Игнатьевич. – Приедут дочь Валентина и сын Александр с внуками. Все будет по-семейному. Грандиозных планов не строим.

Собеседник никак не мог поверить в настолько точное совпадение чисел. Но по всем официальным данным В.Анищик действительно родился в один день с выходом в свет первого номера нашей газеты. И он единственный такой в районе.

– Не в самое лучшее время я появился, – вздохнул мужчина. – Шла война, отца отправили на фронт, где он погиб. Маме – Нине Антоновне – приходилось нелегко. Моя малая родина – Грицевичи.

Василий Игнатьевич явно взволнован неожиданным вниманием к себе. Но держится уверенно, шутит, охотно вспоминает молодые годы, лишь изредка призывая на помощь жену Лидию Ивановну. Та нужна, если требуется вспомнить точную дату или имена.

– Конечно, сознаю, что мне уже 75 лет, – улыбается собеседник. – По-моему, замечательный юбилей. Это достаточный срок для того, чтобы понять жизнь, научиться ее понимать, с мудростью ко всему относиться. Было время накопить впечатлений. По состоянию не чувствую себя на этот возраст. Грех жаловаться на здоровье. Я моложе, чем в паспорте. Еще могу управиться по хозяйству, куда-то сходить. Но если переусердствую, то одышка все же появляется.

Все годы профессиональной жизни Василия Игнатьевича Анищика прошли в животноводстве.

– В Смиловичском сельскохозяйственном техникуме получил специальность – зооинженер, – говорит о себе наш земляк. – В 1963 году вернулся в Клейкий район, на малую родину, но не в Грицевичи, а в Голынку. Меня туда распределили. Здесь я встретил Лидию Ивановну. Ну, ты же помнишь, расскажи, как это произошло, – ловко отклонился от развития романтической темы собеседник.

Женщина смутилась, но историю своей любви рассказала:

– Первый раз мы увиделись с Василием Игнатьевичем на танцах в клубе. Начали общаться. Этот период растянулся на два года. В 1965-ом поженились. Потом появился наш первенец – дочь Валентина. Затем родили сына Александра. Постепенно наша семья разрослась. Теперь у нас еще 4 внука и 2 правнука. Вот, взгляните, это Злата и Мишка – наши правнуки, – показывает Лидия Ивановна фотографию симпатичных малышей, бережно хранящуюся в рамочке.

– Ну ты много начала рассказывать, – перебил Василий Игнатьевич. – Сначала я работал ветфельдшером в местном хозяйстве «Коммунар». В середине 70-х не сошелся взглядами с тогдашним руководителем и решили переехать в Ляховичский район. Окончательно связь с малой родиной не удалось обрубить, поэтому в 1987 году снова оказались в Голынке. Трудился зоотехником-селекционером, а потом главным зоотехником. Когда пришло время отправляться на заслуженный отдых, не стал ничего предпринимать, чтобы остаться в профессии – молодым нужно давать возможность проявить себя.

Сейчас будни Василия Игнатьевича проходят в заботах о небольшом подсобном хозяйстве.

– Держим поросят, кур, – проводит экскурсию по своему подворью В.Анищик. – Есть у нас и грозный четвероногий сторож. Осторожно, может укусить. (Заподозрив, что говорят о нем и его злом нраве, небольшой дворовый пес недружелюбно залаял на журналистов). – Раньше коровку держали, а теперь силы не те. Но и сейчас вместе с сыном могу дров навозить, траву покосить. Хожу за грибами, если появляется охота. Здесь совсем рядом лес, за дорогой, считай.

Из развлечений, кроме «тихой охоты», у Василия Игнатьевича – просмотр любимых передач и фильмов по телевизору, а также чтение газет.

– Мы выписываем «Да новых перамог» и «СБ», – сообщил мужчина. – Вместе с нашей районной газетой «дружим» с 1987 года. Что бы ни было, она у нас всегда в почтовом ящике.

Комплимент от гостей по поводу идеальной чистоты понравился хозяйке дома.

– Свободного времени много. Стараюсь поддерживать порядок, – смутилась Лидия Ивановна.

– Я же тоже тебе помогаю по дому – ковры выбиваю, – поспешил поправить Василий Игнатьевич с искусственной обидой. – В эту субботу еще планируем запахать грядки. День рождения – не повод забрасывать такое важное дело. Потом можно спокойно ждать зиму.

Вопрос о подарке для мужа застал Лидию Ивановну врасплох.

– Как?! Еще не решила? Я же говорил тебе: хорошо подумай, чем меня будешь радовать, – воспользовался возможностью пошутить наш герой. – А если серьезно: у меня уже все есть, чтобы считать себя счастливым человеком. Самое ценное для меня – видеть родных людей рядом. Газете «Да новых перамог», которая, как выяснилась, гораздо ближе мне, чем я считал раньше, хочу пожелать много подписчиков и долголетия. Не смотрите на наш возраст, мы с моей ровесницей-районкой еще способны удивить.

Юрий Мыслицкий.

    Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *