Есть движение там, где присущ внутренний порыв

В районе выполняется социальный стандарт в области физической культуры и спорта.

В последние годы значительно укреплена материально-спортивная база. Нет свободных вакансий физкультурных кадров. Имеются достойные результаты участия спортсменов и команд Клетчины в соревнованиях областного и республиканского уровней… Об этих и других наработках отдела физической культуры, спорта и туризма РИК говорил его начальник Анатолий Лобко, держа отчет на декабрьском заседании райисполкома по вопросу организации оздоровительной работы и пропаганде здорового образа жизни среди населения района. В обсуждении внесенной в повестку дня заседания темы приняли участие первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Г.П.Косяченко, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома П.А.Ивашко, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите областного исполнительного комитета Т.М.Антонович, а также руководители структурных подразделений исполкома и районных организаций, председатели сельских Советов.

Следует отметить, что на «плюсах» внимание присутствовавших как бы и не концентрировалось, понятно – дело решенное. А вот о «минусах» говорили немало, озвучивая незадействованные резервы, определяя пути улучшения работы, высказывая интересные идеи. Ведь иной раз, уповая на высокие спортивные достижения, мы забываем о развитии массового оздоровительного движения, ждем дорогостоящего оборудования и открытия современных залов, напрочь забывая о создании придомовых спортивных площадок и проведении на них массовых мероприятий. Выступающие констатировали и тот факт, что иной раз тренеры-преподаватели ДЮСШ, работающие на спортивных базах общеобразовательных школ, а также школьные учителя физвоспитания практически не оказывают организационной помощи сельхозорганизациям в комплектовании команд для участия в районных соревнованиях и спартакиадах. Образовалось немало проблем по организации в районе въездного туризма и агроэкотуризма, изготовлении буклетов об историческом наследии Клетчины. Констатирован и тот факт, что недостаточно используются возможности бассейна в оздоровлении и обучении детей плаванию, не работают мини-бассейны в детских садах. Однозначно и то, что требует улучшения работа по реабилитации средствами физкультуры инвалидов, особенно детей с ослабленным здоровьем и физическими недостатками, людей пожилого возраста. Назрела необходимость более активно создавать и использовать спортивную базу агрогородков. Почему не в полную силу задействуется теперешний «подарок» природы для пропаганды зимних видов спорта? Ведь самое время прокладывать лыжные трассы, приобщать людей к катанию на коньках. Ждем одной-единственной запланированной спартакиады? А где же инициатива, предприимчивость? На особом контроле райисполкома стоит вопрос развития конного спорта. Но, к сожалению, тут пока проблем немало.

Выступающие в целях улучшения работы отдела физической культуры, спорта и туризма предлагали наладить более тесное его взаимодействие с отделом образования райисполкома, непосредственно с общеобразовательными и спортивными школами. На сегодняшний день определены базовые виды спорта – легкая атлетика, футбол, волейбол, вольная борьба, плавание. Почему бы не назначить по каждому из них ответственного работника исполкома, который бы помог организовать проведение спартакиад среди руководителей и трудовых коллективов? Остается открытым вопрос стимулирования победителей областных и республиканских соревнований. А ведь это тоже немаловажно. Ряд из поднятых в ходе обсуждения проблем нашел отражение в принятом решении райисполкома.

Григорий Косяченко отметил немалые достижения на областном и республиканском уровнях наших спортсменов и подчеркнул, что только повернувшись лицом к массовой физической культуре можно рассчитывать на тенденцию развития оздоровительной работы в районе. Ведь этот вопрос уже следует рассматривать в несколько ином контексте – как улучшение здоровья нации.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *