Призвание — спасать: Все, что нужно знать о поступлении в Университет гражданской защиты МЧС

Уже сейчас многие будущие выпускники учебных заведений района делают, пожалуй, один из самых ответственных выборов в жизни – выбор профессии. Он определит не только карьеру на многие годы вперед, но и жизнь, и поэтому нельзя подходить к нему, руководствуясь сиюминутными соображениями. Спасание человеческих жизней – благородный, ответственный и сложный путь для тех, кто по зову сердца избрал профессию спасателя. Подготовкой будущих спасателей занимается государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

 Специальности:

  • «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (очная (дневная) форма получения образования (конкурс проводится среди юношей);
  • «Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (очная (дневная) форма получения образования (раздельный конкурс проводится между юношами и девушками) и заочная форма получения образования).

Вступительные испытания в форме централизованного тестирования: по белорусскому или русскому языку (на выбор), а также по двум предметам профильного испытания: математике и физике.

 Формы и сроки обучения следующие:

очная (инженерный факультет) – 4 года;

заочная (факультет заочного обучения) – 5 лет;

Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе

 Преимущества обучения в университете для обучающихся в университете в очной (дневной) форме получения образования:

  • качество предоставляемых образовательных услуг подтверждено отечественными и зарубежными сертификатами соответствия (СТБ ISO 9001 и DIN EN ISO 9001);
  • материальное и техническое оснащение университета является одним из лучших в республике;
  • обеспечение местами для проживания, организация питания, предоставление обмундирования;
  • выплата денежного довольствия (для обучающихся за счет средств бюджета);
  • обучение практическому вождению с возможностью получения водительского удостоверения категории «В»;
  • получаемые специальности популярны и востребованы на рынке труда;
  • государственное страхование и медицинское обслуживание;
  • бесплатный проезд к месту проведения отпуска по территории республики 1 раз в год (для обучающихся за счет средств бюджета).

В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося, возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, занятия спортом, участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы).

Выпускникам, обучавшимся за счет средств бюджета, присваивается первое специальное звание «лейтенант внутренней службы, гарантировано трудоустройство и обеспечение первого рабочего места.

По вопросам поступления необходимо обращаться в кадровую службу Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

(222531, г. Клецк, ул. Советская, 53, кабинет № 207).

Контактные телефоны: городской - 8(01793) 68 6 92, мобильный - 8 (029) 6186123 (Велком).

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *