В Беларуси с начала года в огне погибло 329 человек

С начала 2018 года в Республике Беларусь произошло 4390 пожаров, что почти на 600 больше, чем в прошлом году. В огне погибло 349 человек, в том числе 9 детей.
В этом году рост детской гибели на пожарах составил более 100 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В огне погибают малыши, оставленные без присмотра взрослых.  26 июля текущего года около полуночи в МЧС поступило сообщение о загорании в одной из комнат общежития в поселке Лесной Минского района. К моменту приезда спасателей из окна на пятом этаже шел дым. Пожарные вынесли из комнаты двоих детей, находившихся в бессознательном состоянии. На улице за их жизни боролись медики, однако, спасти детей не удалось. На момент происшествия девочка 2011 и мальчик 2014 годов рождения находились дома одни. Отец, с которым они проживали, уехал на рыбалку… По факту гибели детей возбуждено уголовное дело. Причина пожара устанавливается.
3-летний малыш погиб на пожаре в Ганцевичском районе 8 сентября. Пожар произошел в деревне Чудин около 4 часов вечера. Сообщение о возгорании хозпостройки, где хранилось сено, поступило в МЧС в 16.01. К моменту прибытия первого подразделения здание было полностью охвачено огнем. Во время тушения пожара под обрушившейся крышей спасатели нашли тело ребенка. В момент возгорания мать и отец мальчика работали в поле, в 100 метрах от постройки. Всех детей в семье воспитывалось 8. По предварительным данным в сарае играли четверо детей, у одного из них, со слов самих детей, была зажигалка.
25 сентября в Рогачевском районе в деревне Юдичи в одном из частных домов произошел пожар, на котором погиб 3-хлетний ребенок. Трагедия произошла рано утром. В доме проживала многодетная семья, воспитывающая 4 детей. Мать повела троих старших детей на школьный автобус, отец был на работе, младший остался один дома. В это время и произошло возгорание. Причины происшествия устанавливаются.
В столичной области зафиксировано 1351 пожар, погибли 119 человек, в том числе 2 детей. Рост пожаров составил 35%, погибших – 29%.
В Клецком районе за текущий период времени произошел 31 пожар, погибли 4 человека. Гибели детей в нашем районе не допущено.
Чтобы не допустить возникновения пожара в Вашем доме, помните: ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять маленьких детей одних дома! Прячьте в недоступные места спички, зажигалки, другие опасные предметы; ни в коем случае нельзя курить в постели, особенно в нетрезвом виде;

нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, готовящуюся на плите пищу, открытые источники огня (свечи, горелки и т.п.); необходимо вовремя ремонтировать печи, соблюдать правила их эксплуатации; старую, ветхую электропроводку нужно заменить на новую, которая может выдержать нагрузку от современных бытовых приборов.

И самое главное правило – всегда будьте внимательны и осторожны, по-хозяйски относитесь к вопросам обеспечения безопасного состояния вашего дома. Берегите себя и своих родных!
Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *