В Клецком районе началась иммунизации против гриппа

На территории Клецкого района началась кампания иммунизации населения против гриппа. В УЗ «Клецкая ЦРБ» поступили первые партии противогриппозной вакцины.

Фото носит иллюстративный характер.

В прошлом году против гриппа было вакцинировано 40% жителей Клецкого района, что составило 11303 человека. Анализ заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями за прошедший эпидсезон 2017-2018гг. показал высокую эффективность иммунизации. Заболеваемость привитых была на 92,3% ниже чем заболеваемость тех, кто не сделал прививку против гриппа.

Оптимальный срок проведения вакцинации со второй половины сентября до начала декабря. Иммунитет после вакцинации против гриппа начинает развиваться через 14-21 день, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 8-12 месяцев. Грипп обычно возникает в любое время с ноября по май, но чаще всего приходится на январь, февраль или март. Дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, а также дети с иммуносупрессией могут получить две прививки с интервалом 4 недели, для формирования более стойкой защиты.

Прививка, полученная до начала подъема заболеваемости ОРИ (январь-март), способствует адекватной выработке иммунитета у каждого привитого и, соответственно, подготавливает вакцинированного к сезону наибольшей заболеваемости ОРИ. Привиться против гриппа можно в организации здравоохранения по месту жительства. Для удобства вакцинации работающих на предприятиях организуются выездные прививочные бригады. В составе выездной бригады в обязательном порядке присутствует врач, который осуществит осмотр пациентов и определит показания и противопоказания к вакцинации.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Не отказывайтесь от вакцинации, помните об особенностях вируса гриппа. Вирус гриппа подавляет иммунные реакции организма, поэтому значительно снижается способность противостоять болезням. Известно, что во время эпидемий гриппа заболеваемость бактериальными инфекциями дыхательных путей резко возрастает. К тому же грипп вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний (если таковые имеются). Бывает, что хроническое заболевание повышает вероятность тяжелого течения гриппа и развития его осложнений. Осложнения гриппа: пневмония — воспаление легких, отит — воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит — воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Вакцинацию против гриппа рекомендуется пройти, даже если Вы считаете, что никогда не болеете. У людей, заразившихся гриппом, болезнь может протекать в очень легкой форме или вообще никак не проявляться. Тем не менее, они все равно могут заражать гриппом других. Для надежной защиты от гриппа лучше вакцинировать всех членов семьи. Особенно рекомендуется подумать о прохождении вакцинации, чтобы защитить себя от гриппа людям, регулярно контактирующим с представителями групп риска – младенцами, которые еще слишком малы, чтобы проходить вакцинацию, или людьми, у которых подавлена иммунная система, например, пациентами, получающими химиотерапию.

По интересующим вопросам можно обращаться в отдел эпидемиологии Клецкого РЦГиЭ, телефон 68-6-07.

Екатерина Прищепа, врач-эпидемиолог Клецкого РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *