Самая новогодняя «Гамма вкуса»

Чем хороши длинные предновогодние вечера, так это красотой разноцветных огней, которые радуют глаз на протяжении всего темного времени суток. Проходя или проезжая по нашему городу, наполняешься праздничным настроением, начинаешь верить в чудо преображения и в сказочные волшебства. И это восхищение человеческой фантазией, вкусом, умением создавать красоту не покидает и за чертой города, где административные здания сельхозорганизаций и предприятий, учреждений образования и культуры по-новогоднему подмигивали глазками светящихся окон, манили подойти поближе, чтобы разглядеть гирлянды и витиеватые надписи из них. Любовалась всей этой красотой и специально созданная комиссия, не забывая при этом помечать, кто отличился больше всех.

Безусловно, самим создателям ярких островков дорого именно их творение, но, пожалуй, побывав на территории ОАО «Гамма вкуса», украшенной еще лучше прошлогоднего, каждый признает, что название предприятие себе взяло соответствующее всему, за что оно берется. Подтверж­дение – сказочная страна наяву, вызывающая восторг (снимки 1,2). Заводчане были отмечены в аналогичном конкурсе год назад, премированы, и их сегодняшняя заинтересованность в придании немалым площадям у административного здания атмосферы яркого новогоднего звездопада принесла абсолютную победу, новый денежный приз за которую, будем надеяться, поможет по-новому поразить членов комиссии через 12 месяцев.

Среди организаций агропромышленного комплекса, которые получат поощрение за проделанную предновогоднюю творческую работу от райкома профсоюза АПК, лучшими названы КСУП «Племенной завод «Красная звезда», ОАО «Клецкий комбикормовый завод» (снимок 3) и УП «ПМК «Сельспецмонтаж» (снимок 4). Такое решение принято не только потому, что было куда взором повести вслед за бегущими огоньками многочисленных иллюминаций, главный критерий, определивший эту тройку лучших, – усовершенствование прошлогоднего. Претендовали быть в числе лидеров СПК «Кухчицы» (снимок 5), «Лазовичи», ОАО «Клецкий райагросервис» (снимок 6), довольно впечатляющим оказался результат совместной работы Морочского сельисполкома и коллектива администрации СПК «Морочь». В наступившем году нужно ожидать, что все они прибавят и создадут в декабре серьезную конкуренцию победителям этого года.

Не обошли стороной члены комиссии и те места, в которых учат видеть прекрасное и его создавать вокруг себя. Свои заслуженные награды получат среди городских школ – ГОСШ №3 (снимок 7), сельских – Грицевичская ГОСШ. Именно в этих учреждениях образования чувствовался серьезный подход к делу, заметный плюс к тому, что наблюдалось в декабре 2009 года. Нельзя не отметить предновогодние старания коллективов Домоткановичской, Яновичской, Синявской, ГОСШ №1, Клецкого СПЛ, которые постарались сделать самый любимый взрослыми и детьми зимний праздник ярким, феерическим, манящим в хороводы.

Совершая променад по празд­ничному городу, понимаешь, что с большим наслаждением вдыхаешь морозный воздух и ловишь ладонью снежинки еще и потому, что вокруг лучезарно-нарядно поблескивают елочки, весело светятся радужные окна. Особенно заметна эстетическая продуманность на территории филиала КУП «Минскоблдорстрой» – «ДРСУ №212», ГЛХУ «Клецкий лесхоз» (снимок 8), районного военного комиссариата, ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод», ОАО «Клецкая крыначка», РО ЧС, РЦК, отделения ОАО «Белагро­промбанк», магазинов «Чабарок», «Алёнка», частных предприятий «Белфакторсервис» и «Ритуал-Виктор». Приятно, что не остались в стороне хозяева частных домовладений.

Новогодние праздники продолжаются, спасибо тем, кто создавал их блестящее настроение, кто радовал не только наши глаза, но и души. Хочется, чтобы таких энтузиастов с каждым годом становилось все больше. И дело не в том, что это традиционный конкурс, наоборот, он стал таким потому, что к Новому году ведется особенно тщательная подготовка. Не понятно, почему она в этом году не коснулась предприятий райпо, которых по всему району целая сеть, и они могли бы создать единую гирлянду огоньков, призывающих потребителей посетить и магазины, и кафе, и кулинарии. На фоне увиденного в других местах эти торговые точки как в городе, так и на районе выглядели впавшими в долгую зимнюю спячку, отстраненными от всеобщего праздника. По этому же «неприметному» пути пошли в КУП «Клецкий КБО», филиале ГП «Миноблтопливо».

Жанна Гордиевич,

Евгения Семенчук (фото).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *