Госконтроль проверил готовность учреждений образования к новому учебному году

Солигорским межрайонным комитетом государственного контроля проведен мониторинг готовности учреждений образования Слуцкого района к новому учебному году.
В районе 38 учреждений общего среднего образования, 40 - дошкольного образования, 4 - дополнительного образования. Подготовка учреждений к началу учебного года с подписанием паспортов готовности специально созданными комиссиями должна была завершиться до 15 августа 2018 г. Однако отдельные их них на указанную дату не завершили ремонтные работы в полном объеме. Так, паспорта готовности 2 учреждений ГУО «Клепчанская БШ» и ГУ «СДЮШОР» 21.08.2018 были не подписаны, а 39 паспортов готовности подписаны авансом, при условии завершения ремонтных работ до конца августа текущего года. Таким образом на 22.08.2018 41 учреждение образования не было готово к началу учебного года.
По состоянию на 21-22 августа 2018 г. при наличии подписанных паспортов готовности в ГУО «Беличский УПК ясли-сад СШ» проводились работы по ремонту пищеблока и библиотеки, на территории учреждения находилась в аварийном состоянии теплица, и только после посещения сотрудниками Солигорского МКГК данного учреждения, были приняты меры по ее ликвидации; в ГУО «Ясли сад д. Кирово» проводился ремонт спортивного зала, в ГУО «СШ № 12 г. Слуцка» отсутствовало освещение санузлов второго и третьего этажей здания, при спортивном зале в душевых и санузлах не установлено сантехническое оборудование, не
подготовлен и спортивный зал данного учреждения, пол имеет неровности, щели, на потолке следы подтеков; в ГУО «Гимназия № 1 г.Слуцка» отсутствовало покрытие пола в спортивном зале.
В ГУО «Бокшицкая СШ», ГУО «Беличский УПК ясли-сад СШ», ГУО «Великосливская БШ», ГУО «СШ № 2 г. Слуцка не подготовлены к новому учебному году стадионы учреждений и беговые дорожки. В 3 учреждениях образования (ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка», ГУО «Ясли сад № 13 г. Слуцка», ГУО «Санаторный детский сад № 17 г.Слуцка») на 21.08.2018 не исправна и не обслуживалась система пожарной сигнализации; в 20 учреждениях образования отсутствовала система оповещения о пожаре.
Солигорским МКГК установлено, что ГУ «Слуцкий зон ЦГиЭ» приостановлена деятельность изолятора ГУО «Ясли сад № 11 г.Слуцка» и помещения библиотеки ГУО «Беличский УПК ясли-сад СШ» из за отсутствия ремонта в указанных помещениях, в то же время паспорта готовности этих учреждений были подписаны всеми членами комиссии без замечаний.
По результатам мониторинга должностными лицами Слуцкого райисполкома, а также руководителями учреждений были приняты
действенные меры по устранению вышеназванных нарушений, нарушения не требующие финансовых затрат устранены в тот же день или на следующий.
Вместе с тем, в полной мере обеспечить подготовку учреждений к началу учебного года все-таки не удалось. Вопрос завершения ремонтных работ взят на контроль Солигорским межрайонным комитетом государственного контроля. Виновные в выявленных нарушениях, включая тех, кто формально подписал паспорта готовности учреждений будут привлечены к ответственности.
По заверениям представителей органов управления образованием указанные недостатки будут оперативно устранены и не скажутся на качестве учебного процесса.
Солигорский межрайонный комитет государственного контроля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *