Что за фамилией твоей?

Испокон веков и до наших дней происхождением фамилий интересуются многие люди. Над значением ее задумывались мудрецы прошлого, а сейчас исследования проводятся целыми научными группами. Давайте и мы в канун Нового года, который будет проходить под покровительством белого пушистого доброго Зайца, проведем небольшое исследование. Пригласили же принять в нем участие наших земляков, носящих “заячью” фамилию. Но еще скажу о том, что среди самых распространенных русских фамилий после Смирнов, Иванов, Кузнецов, Зайцев в этом обширном списке занимает 14 место… А назвать так могли только быстрого, очень подвижного человека. Что же за личности скрываются за распространенными на Клетчине фамилиями Зайковский, Заяц, Зайко, Зайцев… Чего ожидают их носители от пушистого покровителя в 2011 году?

Светлана Васильевна Зайков­ская, медицинская сестра отделения интенсивной терапии и реанимации УЗ «Клецкая ЦРБ»:

– Расскажу вам одну историю. Своего молодого мужа я часто называла ласкательно, например, “зая”, “зайка”. Получилось так, что со своим первенцем я попала в больницу. Проведать нас пришла моя тетя, но точно фамилию не помнила, потому стала кричать на все отделение: “Где Заяц? Где моя Света?”. Всех переполошила, и только когда я вышла на знакомый голос, успокоилась. Хочу сказать, что мой Зайковский – очень добрый человек, иногда даже чересчур. Но с этой чертой характера прекрасно соседствуют и настойчивость, и целеустремленность, и умение доводить начатое дело до конца. А чего ожидаю в новом году? Чтобы сын успешно сдал экзамены и тесты и поступил. Очень хочется, чтобы “зайка” ему в этом помог. А всем клетчанам пускай этот добрый пушистый зверек подарит уверенность в светлом завтрашнем дне. Как работник здравоохранения всем хочу пожелать доброго здоровья – это главное богатство каждого из нас.

Василий Михайлович Зайко, ветеран Великой Отечественной войны:

– Все дороги войны я прошел в разведроте. А разведчик, дело известное, всегда на передовой, всегда – в самой гуще, то в болоте, то по колено в снегу… Не до трусости тогда было, не до страха. И какую бы фамилию ни носил советский солдат, он уверенно шел к Победе. Вот и я встретил ее в Берлине. И все прожитые 92 года стараюсь нести свою фамилию достойно. Хотя было в жизни всякое: и простой чугунок картошки в мундирах на столе в Рождество на 12 голодных детишек в нашей семье, и 100 граммов с горбушкой хлеба после очередной вылазки в новогоднюю ночь... А вот в последние годы государство обеспечило нас, пенсионеров, всем необходимым для хорошей, до­стойной жизни, за что огромное спасибо. Всем своим землякам хотел бы сказать: научитесь ценить то, что имеете сейчас. Поверьте, все познается в сравнении, и не дай Бог белорусскому народу еще хоть когда-нибудь испытать то, что довелось пережить нашему поколению. Трудитесь от души, и все у вас будет. Главное – здоровья крепкого. Будьте счастливы и в новом году.

Мария Александровна Заяц, бармен бара «Бистро»:

– Прочитала как-то, что фамилия эта произошла не от нарицательного «заяц», а от мужского древнего имени, кстати, ранее довольно распространенного. Потому и в наше время таких фамилий очень много. С ней никогда не ощущала дискомфорта. А следующего года жду особо, так как дочка собирается строить квартиру, открывать собственное дело. Пускай покровитель нового года поможет ей в этом, и все начинания дочери решатся также быстро, каков от природы шустрый и подвижный заяц. Думаю, следующий год будет благоприятным и удачным, ведь у него такой милый символ.

Андрей Петрович Заяц, электромонтер аварийной службы РКУП “Клецкое ЖКХ»:

– Поверьте, заяц – не трус. Сужу по себе. Иначе я бы не занимался таким опасным и непредсказуемым явлением – как электричество, ведь в нашей работе нюансов действительно немало. Чего жду в год Зайца? Возможно, женюсь, год-то обещает быть плодовитым и благосклонным. Пускай он снисходительно блоговолит ко всем нам, одаряя лаской и добрыми делами, целеустремленностью и находчивостью.

Марина Константиновна Заяц, учительница начальных классов Клецкой ГОСШ №3:

– Как-то в санатории спросили мою фамилию, на что я интригующе ответила: “Маленький пушистый зверек”. “Белка, что ли?”, – предположили новые знакомые. Но, узнав настоящую, сказали: “Круто! Сразу видно, хороший человек». Вот так охарактеризовали меня только по одной фамилии. А вообще, почему-то все стараются называть ласкательно, «зайка», например. Дети воспринимают фамилию с восторгом, так что идти мне с ней по жизни легко и уютно. Хочется, чтобы покровитель нового года в отношении каждого из нас был таким же пушистым и мягким, добрым и ласковым, как он сам. Побольше счастья, добра в каждый дом. Пускай обязательно все удается, и всем деяниям, которые будет вершить в этом году на Земле Заяц, пусть сопутствует добро и веселое настроение.

Сергей Иванович Зайков­ский, участковый инспектор милиции Клецкого РОВД:

– Мне самой фамилией предписано не быть агрессивным и злым, что, кстати, положительно оценивают мои провинившиеся подопечные. Считаю, что настоящему мужчине не зазорно быть приветливым с людьми и доброжелательным, тогда и они в отношении к тебе более открыты и доверчивы, что способствует налаживанию «контакта» и содействует повышению результативности работы. Самое большое для меня событие уходящего года – моя свадьба. С нетерпением жду и года Зайца: в нашей семье должен появиться первенец. Насколько я знаю, люди, рожденные в год Зайца, благожелательны, стараются всегда держать себя в руках, они прекрасные дипломаты, одарены такими положительными качествами, как благоразумием и осторож­ностью, они очень самостоятельны и сознательно избегают каких-либо осложнений. Люди этого года бесконечно терпеливы и стараются сохранять безупречную выдержку, оставаясь внешне невозмутимыми. Очень хочется, чтобы Заяц наделил моих сына либо дочурку этими качествами, и чтоб все сложилось хорошо. А еще собираемся в год Зайца “свить” собственное “гнездышко”. Жду я также повышения по службе, так что на 2011 год возлагаю большие надежды и надеюсь на благосклонность и помощь в делах моего пушистого покровителя.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *