Благотворительный марафон «Соберем ребенка в школу» продолжился в Зубковском сельском Совете

Чтобы поддержать те семьи, которые испытывают определенные финансовые сложности, в республике не первый год проводится благотворительный марафон «Соберем ребенка в школу». В нем принимают участие как общественные организации, так и депутаты, учреждения образования, здравоохранения, торговые точки, а также все неравнодушные люди, желающие подарить детям светлое праздничное настроение, радость встречи со школой. Журналисты «ДНП» стали свидетелями того, как добрые помыслы воплощаются в жизнь.

Незабываемое событие произошло в жизни 20 ребят, воспитывающихся в восьми семьях Зубковского сельсовета. 23 августа их вместе с родителями пригласили в местный сельисполком, чтобы вручить комплекты для школы общей стоимостью 450 рублей. Одни наборы канцелярских принадлежностей были рассчитаны на младший школьный возраст, другие – на ребят 6-11 классов. Но и там, и там мальчишки и девчонки обнаружили тетрадки, ручки, карандаши, обложки, разноцветные гелевые ручки, фломастеры, клей-карандаш и другие приятные мелочи, без которых школьная жизнь кажется тусклой и неинтересной. Прежде чем их покупать, специалисты сельисполкома посоветовались с учителями, чтобы положить в портфели школьников именно те нужные предметы, без которых учебный процесс теряет свое качество.

Финансовую помощь в сборах в школу детей из многодетных и малообеспеченных семей оказали депутаты Зубковского сельского Совета Т.С.Лешик, И.А.Шарафанович, Е.Н.Лебедько, К.А.Каминский, А.И.Плешевич, а также районного Совета депутатов по Зубковскому избирательному округу А.Н.Мелюк и А.Л.Бамбешко. Узнав о проводимой акции, на нее откликнулись и внесли ощутимый материальный вклад супруги-пенсионеры Тамара Леонтьевна и Иван Петрович Калейник, чье ПЛХ находится на территории сельсовета. Заинтересованность и участие проявили управляющий магазином «Астория» И.Н.Дудоров, индивидуальные предприниматели Д.В.Груша и А.Д.Груша, Д.А.Кендыш и С.Р.Русак, которые проживают либо работают на территории сельсовета. Все они поскромничали и не пришли на вручение подарков, собранных общими усилиями, но могут не сомневаться, что равнодушных среди получивших наборы не было.

Ребят и их родителей приветствовала председатель сельисполкома и инициатор акции «Соберем детей в школу все вместе» Т.С.Лешик.

- Скоро школа распахнет свои двери и все наши дети сядут в классы за парты, чтобы получать новые знания и навыки. И сегодня мы хотим сделать им приятное, подарив школьные принадлежности, приобретенные сообща с людьми, имеющими отзывчивое, доброе сердце, - пояснила Татьяна Сергеевна.

Кто-то из ребят волновался, кто-то, как только стал обладателем пакета, не скрывал улыбку, а все вместе с удовольствием продемонстрировали приглянувшиеся предметы. С 1 сентября они будут занимать свое почетное место в портфелях учеников, которые обещали оправдать возлагаемые на них тетями и дядями надежды и хорошо готовиться, чтобы получать высокие баллы на уроках. Возможно, став взрослыми, они в свою очередь тоже окажут кому-нибудь посильную помощь, ведь зерна добра обязательно дают свои ростки, а потому в нашем обществе забота и внимание к знакомым и даже незнакомым людям – это норма каждого дня.

Жанна Гордиевич.

Фото автора. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *