Задание на лето: в Клецком районе продолжают работать студотряды

В Клецком районе продолжают функционировать 3 студенческих сельскохозяйственных отряда - в Лазовичах, Заостровечье и Морочи. С 13 августа ребята оказывают посильную помощь местным аграриям.       

Отряд "Непоседы".

Отряд "Непоседы" из агрогородка Лазовичи насчитывает 8 человек (4 девушки и 4 юноши). Все они - воспитанники Лазовичского УПК.

- Работа не тяжелая, - рассказал командир студотрядовцев Павел Жданко. - Каждый день получаем задания от бригадира хозяйства. Сегодня, например, наводим порядок в траншее для закладки кормов. Ребята с удовольствием трудятся по 4 часа. На работу выходят каждый день.

8 человек и в сельскохозяйственном отряде «Морочь». Это старшеклассники и выпускники местного учебно-педагогического комплекса.

- Не жалеем, что решили посвятить часть каникул работе в ОАО "Морочь", - сообщили в беседе юноши и девушки. - На отдыхающих сверстников смотрим без зависти. Этим летом нам хватило времени для "ничегонеделания". А участие в трудовом семестре позволило нам заработать денег. Надеемся, что сумели принести пользу.

- Очень исполнительные и трудолюбивые ребята, - оценил своих молодых подопечных Игорь Николаевич Цыган, мастер-строитель. - Все задания выполняют добросовестно, не боятся работы.

Отряд "Морочь".

В студенческом сельскохозяйственном отряде "Краса" трудятся 7 девушек в возрасте от 14 до 16 лет. Среди них много одиннадцатиклассниц Заостровечской СШ. Они точно знают, на что потратят заработанные деньги.

- Поднакопим и купим красивые платья на выпускной вечер, - делятся планами девчата. - Хочется и родных порадовать подарками. Самостоятельно приняли решение поработать на каникулах. С пользой проводим время и сможем хоть как-то финансово помочь родителям.

- Студенческий отряд "Краса" начал функционировать 13 августа и завершит работу в эту пятницу, - сообщила педагог Мария Курлович. - Помогаем ОАО "Заостровечье" в прополке свеклы. Возможно, время, проведенное здесь повлияет на профориентацию девочек и кто-то из них захочет связать профессию с сельским хозяйством. Все мои подопечные очень веселые, активные, никогда не сидят на месте, всегда чем-то заняты и готовы помочь друг другу. Уверена, что первые в своей жизни деньги, заработанные собственным трудом, они потратят разумно, увидев, как непросто они достаются.

Отряд "Краса".

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *