С начала года в Клецком районе произошло 26 пожаров

Все мы живем в эпоху, когда люди оказываются в чрезвычайных ситуациях практически ежедневно, получают травмы и погибают от различных внешних причин, в числе которых – пожары. С начала 2018 года в Клецком районе уже произошло 26 пожаров, погибли 3 человека.
Среди причин огненных происшествий первую строчку занимают пожары, произошедшие из-за неосторожного обращения с огнем, преимущественно при курении в нетрезвом виде, – 11 пожаров. Второе место в «огненной» статистике занимают пожары из-за неправильного устройства и эксплуатации печного теплогенерирующих агрегатов и устройств - 7 пожаров. 3 пожара произошло из-за неисправности электросетей и электрооборудования, а также из-за неправильной их эксплуатации.
Имели место и такие причины пожаров, как детская шалость с огнем – 1 случай в нашем районе, проявление сил природы – 1 случай. По 3-м произошедшим ЧС причина устанавливается.
Несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности, пьянство и курение, небрежность и халатность – вот основные факторы, которые неизменно, как злой рок, преследует людей, и приводят к непоправимым последствиям. Все зависит от каждого гражданина лично, и никакие предупреждения не помогут, пока человек не поймет сам, какую опасность таит в себе огонь или не испытает на себе. Помните о том, что любая небрежность с не потушенной сигаретой может привести к пожару, не допускайте эксплуатацию неисправных печей и не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. А для того, чтобы защитить жизни Ваших детей, надо не забывать о том, что ответственность за детскую шалость или неосторожность несут, в первую очередь, взрослые. Ведь трагедии с ребенком можно избежать, если своевременно объяснить, предупредить и предусмотреть все меры безопасности. Будьте бдительны и берегите свои жизни и жизни близких Вам людей.
Владимир Вашкевич, начальник Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *