Арт-объект из Клецка в подарок несвижанам

В день 165-летия пожарной службы в Несвиже установлена Карета пожарного образца конца XIX века. Новый арт-объект для соседнего райцентра изготовили клецкие мастера.

Современной мощной пожарной технике предшествовали именно кареты, перевозимые лошадьми. На них были установлены ручные насосы, бочки с водой, и имелся весь необходимый для борьбы с огненной стихией инвентарь. Управляли такой «техникой» мужественные и отважные пожарные.

Кованая повозка, конечно же, отличается от оригинала, который в старину использовался для тушения пожара. Это и не удивительно – ее нынешнее предназначение не только в том, чтобы напомнить новым поколениям о историческом прошлом человечества, в частности, истоках развития пожарного дела в Беларуси. Новая архитектурная форма станет очередной достопримечательностью  города с богатым историко-культурным минувшим.

Современная композиция с историческим смыслом уже сегодня украсит Ратушную площадь с правой стороны сквера. В 14.00 состоится торжественное открытие арт-объекта. А еще на прошлой неделе об очередном подарке для несвижан стали говорить в нашем городе. Узнав о том, что смастерили карету клецкие умельцы, корреспонденты ДНП выехали на место «рождения» удивительного экспоната.

Небольшой коллектив ЧПТУП «Техно-модерн сталь», которой возглавляет Николай Владимирович Якубенко, ровно месяц трудился над объектом. На изготовление декоративной повозки ушло около полтонны металла. Карета украшена способом художественной ковки, декоративными фонарями, оборудована деревянными скамейками и самым настоящим старинным пожарным насосом. На его поиски сотрудники фирмы потратили немало времени и сил. Кроме нашего района, «прошерстили» Копыльский, Ганцевичский, были даже в Гродно и, уже отчаявшись, по согласию с Несвижским РОЧС, которому принадлежит идея создания композиции, собирались делать имитацию. В последний момент помогло личное знакомство Николая Якубенко с директором Несвижского музея-заповедника Сергеем Климовым. Именно он и подсказал, в каком направлении нужно двигаться. Раритет был найден в Ляховичском районе и куплен за большие деньги. Но именно эта деталь придает настоящую историческую ценность образцу.

Кованая пожарная повозка, как заметил заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Несвижского РОЧС Г.Н. Семенович, предоставивший нашему изданию необходимую информацию, должна понравиться несвижанам и гостям города. В отделе не сомневаются, что новые селфи, которые в эти дни наберут больше всего лайков в социальных сетях, будут из Несвижа.

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *