Клецких сандружинников проверили в деле

Как защититься в наш непредсказуемый, опасный техногенный век? Кто первым призван прийти на помощь при возникновении чрезвычайной ситуации? Ответ очевиден – служба гражданской обороны, первичным звеном которой являются санитарные дружины и санитарные посты.

Десять предприятий Клетчины 22 июня выставили свои команды для участия в районном соревновании санитарных дружин. Представителям судейской коллегии было приятно констатировать тот немаловажный факт, что число команд-участниц в нынешнем сезоне значительно возросло. Причем, прибыли они в городской парк, где разместили импровизированные «очаги поражения», вместе с многочисленными группами поддержки, кто-то – во главе с руководителем или его замом, профсоюзным лидером организации или специалистом по идеологической работе, активно «болели» за своих облаченных в защитные костюмы сандружинников и их коллеги. Все это свидетельствует о возрастающей значимости таких формирований. Об их важной роли говорил при открытии мероприятия и заместитель председателя райисполкома Геннадий Николаевич Буйвило:

– Задачи по подготовке санитарных дружин на предприятиях и в организациях, поддержка их готовности оказать помощь в чрезвычайной ситуации не теряют, к сожалению, своей актуальности и в наши неспокойные дни. Ведь кто-то должен уметь противостоять различным техногенным и природным вызовам. А для успешного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, возникающих в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф, военных конфликтов, требуются хорошая выучка, умение организоваться. Вот почему при ликвидации последствий ЧС мирного и военного времени привлекаются невоенизированные формирования объектов народного хозяйства, в том числе и сводные команды. Участие в соревнованиях санитарных дружин и санитарных постов является эффективной формой обучения практическим и теоретическим навыкам поведения в экстремальных ситуациях, а также важным механизмом повышения оборонной способности страны, создания качественного резерва граждан с практическими навыками оказания первой медицинской помощи.

Главный судья соревнований врач УЗ «Клецкая ЦРБ» Николай Иванович Мостович знакомит с основными организационными моментами, проходит жеребьевка – и сандружинники отправляются на этапы, где их встречают строгие судьи: сотрудники центральной районной больницы и районного центра гигиены и эпидемиологии. Команды проходят по пяти этапам по заранее разработанной схеме, где проверяют табельное оснащение, умение пользоваться противогазами, накладывать шины, останавливать кровотечения, переносить пострадавших на носилках в машину, действовать в очаге комбинированного поражения и т.д. Показывают они умение работать в очаге ядерного поражения, на площадке частичной дезактивации и частичной санитарной обработки, затем – в госпитальном отделении по уходу за пораженными и больными, а также в очаге инфекционного заболевания и химического заражения. И снова, как в студенческие годы, представители трудовых коллективов тянут билеты. Вопросы в них разные. Например, как оказать первую медицинскую помощь при диагнозе: острое отравление хлором, токсический отек легких, термическое поражение пламенем І-ІІ степени, ожоговый шок… Согласитесь, без определенной подготовки, «на глазок» ответа не найти. Убедившись в этом, интересуюсь у начальника Клецкого РОЧС Владимира Вашкевича сложившейся практикой подготовки сандружинников.

– Однозначно, в этом году сандружины более ответственно подошли к подготовке, а руководители предприятий и организаций – к их оснащению, – констатировал Владимир Михайлович. – Заранее был организован обучающий семинар, в ходе которого медицинские работники центральной районной больницы глубоко раскрыли теорию оказания первой доврачебной помощи, обратили внимание на ряд практических манипуляций, ответили на все задаваемые вопросы. Наш отдел снабдил необходимым методическим материалом. В целом, проводя объектовые тренировки, тактико-специальные и командно-штабные учения, отрабатывая в ходе них определенные вводные по ликвидации той или иной чрезвычайной ситуации, мы видим, что в последнее время персонал предприятий демонстрирует гораздо более грамотные действия. Трагедии сродни пожара в «Зимней вишне», придают определенную мотивацию – дабы не повторилась подобная беда у себя. Мероприятия, подобные сегодняшнему, проводятся один раз в год, однако на местах быть готовыми противостоять разного рода ЧП необходимо постоянно. Цель таких соревнований – и есть проверка готовности сандружин к выполнению стоящих перед ними задач, «ревизия» оснащения и умения им пользоваться, оттачивание навыков и основ теории. Ведь от действий служб гражданской обороны зависит защита нашего населения.

С испытаниями успешно справились все десять команд, которые представляли ОАО «Клецкий мехзавод», Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Клецкий комбикормовый завод», УП «Клецкий производственно-пищевой завод», ОАО «Гамма вкуса», Клецкое райпо, ГУП «Клецкое ПМС», Клецкий РГС, ГЛХУ «Клецкий лесхоз» и ДРСУ-212. Безусловно, участвующие из года в год «старожилы», и те, кто не раз выступал на областном уровне, показали более глубокие знания, как и лучший уровень оснащения, чем новички. Тем не менее, у всех экипировка соответствовала нормам, ну а здоровый дух соперничества был присущ и начинающим. К примеру, сандружинники производственно-пищевого завода не заявляли о себе на подобных соревнованиях с 2012 года, однако в этот раз своими действиями доказали, что серьезное отношение к подготовке дает положительные плоды.

– Восстановить на предприятии полноценную санитарную дружину – это коллегиальное решение трудового коллектива, – делилась в перерывах между переходами на очередной этап ее командир Наталья Николаевна Блинец. – Уверена, нужное дело: мало ли что может произойти на производстве? Кто, если не мы, поможет людям в экстремальной ситуации? Поэтому и готовились не для галочки, просто чтобы принять участие в районном соревновании, а по-настоящему. Все члены команды ездили на занятия в районную больницу, изучали самостоятельно тематическую литературу, методические рекомендации. Да теперь и в интернете можно найти ответ на любой вопрос, было бы желание. Конечно, пускай лучше на нашем заводе никогда не случаются какие-то ЧП, но теперь наши девчата морально готовы оказать доврачебную помощь, реанимировать пострадавшего, не растеряются, смогут действовать организовано.

Взвесив все «плюсы» и «минусы» каждой из команд, суммировав баллы, полученные на всех этапах, судейская коллегия подвела итоги. Успехи санитарных дружин и санитарных постов оценивались отдельно. Итак, лучшими среди звеньев признаны представители ОАО «Клецкий комбикормовый завод», ГЛХУ «Клецкий лесхоз» и Клецкий РГС, разделившие между собой, соответственно, первое, второе и третье места. Диплом І степени завоевала санитарная дружина ОАО «Гамма вкуса», ІІ степени – команда УП «Клецкий ППЗ», замкнули тройку фаворитов сандружинники Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Среди командиров сандружин лидером признана Юлия Костюкевич, среди командиров звеньев – Ирина Ивашко, лучшим дружинником соревнований названа Светлана Груша.

Хочется выразить огромные слова благодарности организаторам таких нужных и важных соревнований, которыми выступили Клецкий райисполком, УЗ «Клецкая ЦРБ», ГУ «Клецкий РЦГиЭ», районная организация Белорусского общества «Красный крест» и районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Подобные мероприятия – очень ценная составляющая укрепления безопасности общества и спасения человеческих жизней.

Ольга Русинович.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *