Вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об исполнительном производстве»

16 мая 2017 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 439-З «Об исполнительном производстве».
Теперь, чтобы началось взыскание долга, одного решения суда недостаточно. Имея на руках исполнительный документ, выданный судом, взыскатель должен предъявить в орган принудительного исполнения не только его, но и заявление о возбуждении исполнительного производства.
При увольнении должника-гражданина, в том числе ИП, с работы или в случае, когда отпали основания для выплаты ему доходов, исполнительный документ возвращается взыскателю, а не в орган принудительного исполнения. Взыскатель, в свою очередь, по факту получения исполнительного документа, по которому удержания произведены не в полном объеме, вправе повторно предъявить документ к исполнению в отдел принудительного исполнения в предусмотренном законом порядке. Образцы заявлений о возбуждении исполнительного производства размещены на сайте www.minobljust.gov.by/ru/
По новому закону взыскатель имеет право самостоятельно направить исполнительный документ по месту работы должника, приложив к исполнительному документу заявление о проведении удержаний и перечислении удержанных денежных средств взыскателю за счет должника.
Ольга Жук, начальник отдела принудительного исполнения Клецкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *