Советы, которые помогут уберечься при грозе

Синоптики прогнозируют начало сезона гроз. А, как известно, это явление природы крайне опасно и может серьезно навредить тем, кто не знает, как себя вести.
«Опасности подстерегают нас повсюду» - эту истину знают все, но не для всех она становится сигналом для изучения правил безопасного поведения при различных жизненных обстоятельствах и в чрезвычайных ситуациях. Одним из наиболее частых
природных атмосферных явлений, которые происходят летом, является гроза. Самая большая опасность при грозе – поражение молнией. Сегодня мы поделимся с нашими читателями некоторыми советами, которые смогут помочь справиться с этой стихией.
Это природное явление характеризуется очень сильными разрядами электричества в зоне кучево-дождевых облаков. При этом молния сопровождается очень сильными громовыми звуками. Нередки также случаи, когда вместе с грозой наблюдается очень
сильный ветер, который способен резко увеличивать свою скорость. Иногда появляется смерч. Так как молния может спровоцировать пожар, нарушение работы электролиний, травму человека, то необходимо знать правила поведения во время грозы. При этом важно, где именно вы находитесь во время стихии. Учтите, что высокая температура молнии во время удара может убить. Те, кто остались в живых после такой беды, получили серьезные ожоги и травмы. Некоторые пострадавшие не смогли оправиться от потрясения.
Правила поведения во время грозы помогут вам уберечь себя от травм и даже смерти. Что касается попаданий в дерево, то чаще всего удар принимает дуб (более чем в 50-ти случаях из 100). Самой безопасной в случае грома и молнии является береза, а также
орешник, клен и лавровое дерево. Однако это не значит, что нужно прятаться под деревом.
Как вести себя, если вы не успели добежать домой:
1. Прежде всего, не нужно бежать под дерево или навес. Палатка из материала тоже вас не спасет.
2. Если строений поблизости никаких нет, то старайтесь найти углубление в земле.
При этом желательно пригнуться, ноги собрать вместе. Снимите с себя все изделия, сделанные из металла. Учтите, что ложиться нельзя и взбираться на высокие холмы тоже не стоит.
3. Не собирайтесь в группы по нескольку человек. Лучше держаться обособленно.
4. Если вы услышали, что от близлежащих предметов исходит стойкий гул, или почувствовали, что волосы на голове начали подниматься, срочно смените местоположение.
5. Ни в коем случае не держите в руках металлические предметы.
6. Если гроза застигла вас на рыбалке, то постарайтесь отойти от воды как можно дальше. Дело в том, что если молния попадает в водоем, она может убить вас даже на расстоянии нескольких километров.
7. Также нежелательно находиться возле костра во время грозы. Прогретый воздух лучше привлекает молнию.
8. Если вы находитесь возле линии электропередач, немедленно убегайте отсюда.
.9 Если началась гроза, дерево – это не лучший предмет для того, чтобы спрятаться.
Что делать во время грозы, если она застала вас в здании:
- Постарайтесь не подходить к окнам или включать бытовую технику. Отойдите от сантехнических труб или других инженерных систем.
- Отключите телевизор или другие приборы из розетки. Перепад напряжения может вывести их из строя.
- В доме должны быть закрыты все двери, окна, дымоход. Учтите, что сквозняк может спровоцировать попадание шаровой молнии, поэтому устраните его.
- Топить печку во время грозы нельзя.
- Если шаровая молния все-таки показалась в доме, старайтесь как можно быстрее отойти от нее.
Что делать, если вы едете на транспорте:
1. Остановите автомобиль. При этом он не должен стоять возле высоких строений, линий передачи электричества. Не следует выходить из машины. При этом старайтесь не прикасаться к металлической панели или другим частям транспортного средства. Плотно закройте окна, выключите радио. Если у вас есть прицеп с жесткой крышей, вы можете спрятаться в нем.
2. Где бы вы ни находились, не следует звонить по телефону. Мобильный аппарат лучше всего вообще отключить.
3. Если вы ехали на велосипеде или мотоцикле, то постарайтесь как можно быстрее остановиться и отойти от транспорта не менее чем на 30 метров.
4. Не стоит пытаться убежать от шаровой молнии, если она летает рядом. Этим вы только приблизите ее к себе.
5. Если случилось так, что кто-то из ваших близких оказался поражен молнией, то нужно немедленно вызвать скорую помощь. Сами вы обязаны сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
6. Во время непогоды старайтесь не нервничать. Это только помешает вам вспомнить указанные правила и сделать все правильно. Старайтесь быть спокойными и сосредоточенными. Безопасное поведение во время грозы помогает спасти жизнь и
обойтись без травм.
Большую популяризацию у нас в Беларуси набирает мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Пользователи смартфонов и планшетов уже сегодня могут скачать обновленную версию приложения. Спасатели встроили в

программу оповещения о неблагоприятных и опасных явлениях. Еще не маловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112», так как люди в критических ситуациях забывают номера телефонов экстренных служб. В последних версиях реализованы поиск, есть возможность проверить полученные знания в тестах, почитать полезные статьи в разделе «Энциклопедия» и многое другое.
Соблюдайте правила безопасности. Как показывает практика, своевременные слаженные действия помогают спасти жизнь. Не теряйте бдительности и берегите себя!
Материал подготовил Максим Дегтяр, учащийся УО «Солигорский государственный горно-
химический колледж».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *