Военным быть – не просто форму носить

Во все времена с содроганием сердца девушки ловят мимолетные взгляды стройных, подтянутых, со строгой выправкой – военных. Обыватели к ним относятся с уважением: ведь это наши защитники, защитники Отечества. Поэтому их профессия – одна из самых достойных и почитаемых. Не ошибусь, если скажу, что каждый мальчишка в раннем детстве или в подростковом возрасте мечтал стать офицером. А те, кто все же решился ее осуществить и приобрести настоящую мужскую профессию, уже теперь должны задуматься над поступлением в ведущее высшее военное учреждение образования республики, которое готовит высокопрофессиональных специалистов для Вооруженных Сил и других силовых структур, в том числе и для множества зарубежных стран. Ребята, у которых есть серьезная направленность, имели уникальный шанс пообщаться с представителем Военной академии – инженером кафедры радиотехники капитаном И.А.Осадчим, который недавно был с визитом в Клецком районе, чтобы встретиться с потенциальными абитуриентами, а ныне старшеклассниками Синявской и третьей городской школ. Для тех, кому не удалось поприсутствовать на встрече, Игорь Александрович дал ответы на несколько вопросов корреспондента районной газеты.

– Игорь Александрович, по каким специальностям ваш ВУЗ готовит кадры?

– Военная академия республики Беларусь представлена шестью факультетами – общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск. На них готовят специалистов по 19 специальностям, 6 направлениям и 31 специализации, практически полностью обеспечивая потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах. Подготовка офицеров с высшим военным специальным образованием для замещения первичных офицерских должностей (с присвоением звания «лейтенант») производится со сроком обучения 4 и 5 лет (в зависимости от специально­сти). Обучаемые именуются курсантами.

– Какова преподавательская «армия»?

– Занятия с курсантами проводят больше семисот высококвалифицированных преподавателей, из них 200 – с учеными степенями и званиями, в том числе 15 профессоров. Многие носят почетные звания заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников высшей школы, заслуженных изобретателей и рационализаторов.

– Действительно, с таким кадровым преподавательским составом и курсанты сильны. Но имеют ли они для полноценной учебы, практических занятий, отдыха соответствующие условия?

– Академия располагает необходимой материально-технической базой, которая постоянно совершенствуется, и теперь включает в учебных корпусах – лекционные аудитории, классы, специализированные кабинеты, лаборатории, оснащенные новейшей электронно-вычислительной техникой и средствами автоматики. В обучении будущих офицеров значимое мес­то занимает общевойсковая и физическая подготовка. Для ее развития предоставлены современные учебно-тренировочные комплексы, тренажеры, создана мощная спортивная база для занятий в секциях.

– Даже из непродолжительного разговора становится ясно, как интересно учиться в Академии.

– И в этом году мы надеемся, что среди абитуриентов нашего ВУЗа будут юноши и девушки из Клецкого района. И что они станут курсантами и будут радовать командование и своих родителей успехами.

– Правильно ли я поняла, что среди курсантов есть и девушки?

– Да, интерес к военной профессии проявляют и представительницы слабого пола, набор которых осуществляется с 2002 года. Сейчас 14 девушек проходят обучение на факультете связи и АСУ и 7 – на авиационном.

– Думаю, желающих поступить в Академию и стать в будущем настоящими защитниками Отечест­ва будет по-прежнему масса ребят.

– Я тоже на это надеюсь, поскольку происходящие в Вооруженных Силах изменения повлекли инновационные подходы в системе военного образования. В числе ближайших задач – совершенствование нормативно-правовой базы учебно-воспитательного процесса, улучшение качества практической подготовки офицеров, дальнейшее развитие учебно-материальной базы.

Подготовила Ирина Шаг.

На снимке: во время встречи со старшеклассниками Клецкой ГОСШ №3.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *