«Зачем планету губит СПИД?»

На улице завывала вьюга, ледяной ветер швырял в окно колючий снег. Холодно было не только на улицах города – в уютных помещениях центральной районной библиотеки тоже ощущалась прохлада. Потому тем более приятно было застать в читальном зале компанию из подростков и взрослых, расположившуюся за круглым, объединяющим столом за доверительной и теплой беседой. И тема, выбранная для нее, меня не удивила: в первых числах декабря практически во всех коллективах обсуждали одну из самых волнующих проблем человечества – распространение СПИДа и ВИЧ-инфекции.

Об истории «развития» болезни, путях передачи и методах профилактики, масш­табах заболеваемости этой «чумой» учащимся 9-10 классов КРОЛа рассказал врач-валеолог Клецкой ЦРБ Петр Федорович Гриневич. Его слова подтверждались цифрами неутешительной статистики: мировой, республиканской, областной, а также, увы, и районной. Казалось бы, современных старшеклассников уже ничем не удивишь и не испугаешь, но факты, подобные тому, что каждые 6 секунд вирус находит новую жерт­ву, вынося приговор за день 16-ти тысячам человек, заставили призадуматься всех. Возможно, поэтому ребята, заполняя анкеты и тесты, предложенные инструктором-валеологом Галиной Иосифовной Иосько, были искренни и серьезны.

Актуальная беседа продолжилась тематической викториной, а самые активные участники получили сувениры, которые от организаторов встречи вручила библиотекарь отдела обслуживания Елена Антоновна Войтик.

Внимание всех, кто приходил в этот день в библиотеку, привлекал стенд со специальной подборкой литературы «анти-СПИД», озаглавленный изречением римского философа Сенеки: «Люди не умирают, а убивают себя сами…». Отрадно, что каждый из присутсвовавших лицеистов понимал: от жизни надо стремиться получать на­ибольшую пользу, а не «своими же руками» сокращать ее.

Как отметили представители здравоохранения и культуры, современные подростки очень хорошо информированы о проблеме СПИДа. Им впору самим выступать перед широкой публикой (например, в своих учреждениях образования перед младшими школьниками), однако вывести на активный диалог молодое поколение еще сложно. Завершилась встреча демонстрацией компьютерной презентации «Простые правила здоровья» и вручением брошюр «Верность – надежная защита от ВИЧ-инфекции».

Что ж, возьму на себя смелость слегка перефразировать известную истину: предупрежден – значит защищен. Хочется верить, что дети наших детей о страшных словах СПИД и ВИЧ будут знать только из истории. И в который раз молитвой повторю слова белорусской поэтессы Валентины Аколовой, открывавшие эту встречу со школьниками:

Пусть ангел каждого хранит!

Зачем планету губит СПИД?

Вера Ковалевская.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *