C концертом в Клецке – «Песняры»

Есть музыкальные коллективы, простое упоминание о которых уже говорит слушателю многое. Один из них – «Песняры» – государственный белорусский вокально-инструментальный ансамбль, легендарный коллектив, который успешно соединяет в своем творчестве фольклор и современное звучание. Культовая группа всегда пользовалась поистине всенародной любовью и имела большой успех у публики. Недаром в свое время их сравнивали с «Битлз». С тех пор минуло много лет, но люди по-прежнему слушают эту музыку: кто-то – вспоминая свою молодость, а кто-то – впервые открывая для себя необыкновенный мелодизм их песен.

«Песняры» – это, несомненно, целая эпоха, и не только в музыкальной культуре Беларуси. Чем же так пленяют сердца слушателей песни ансамбля? Несомненно одно: искренностью, чистотой, народной напевностью.

Сегодня «Песняры» –один из немногих высокопрофессиональных коллективов на современной эстраде, ансамбль, исполняющий музыку некоммерческую. Однако с таким репертуаром совсем не сложно, как говорится, быть постоянно на плаву, о чём искренне рассказывает мне в интервью музыкальный руководитель ансамбля Роман Козырев:

– У “Песняров” сейчас есть свой статус и свой зритель, и нам не нужно что-то доказывать в смысле таком глобальном. Коллектив давно все доказал, и на сегодня мы объездилив Беларуси все города не по одному разу. Ансамбль всегда и везде, в любую погоду дает “живые” концерты, и это ценит зритель. В медийном эфире мы присутствуем, но для нас не принципиально быть постоянно на слуху, мы отдаем предпочтение вот таким концертам и любим живой контакт со зрителем.

Всё яркое, броское привлекает внимание массового слушателя. В музыку, которую исполняют “Песняры”, надо вслушиваться, вдумываться. А это гораздо труднее, чем просто смотреть на всё, что лишь красиво выглядит.В ансамбле работают молодые ребята, а значит, жизнь его продолжается. Они не изменяют основным творческим позициям, традициям, возникшим за четыре десятилетия, но и не эксплуатируют однажды удачно сложившийся репертуар. Сегодня их зрители – те, кому от семи до семидесяти лет. «Песняры» встречаются не только с теми, для кого ВИА – ностальгическое воспоминание, но и с молодежной аудиторией.

Формально «Песняры» стали носить приставку «белорусский государственный ансамбль» еще в 1998 году, при жизни Владимира Мулявина. Тем не менее, после преобразования в БГА, как и до него, это был коллектив под управлением В.Мулявина. После его смерти этой приставкой стали обозначать фактически новый ансамбль, сформированный на той же юридической основе в августе 2003.

Тогда директором коллектива был назначен Валерий Скорожонок (вокал; в группе с 1998 года), музыкальным руководителем Вячеслав Шарапов (клавишные, аранжировка, автор песен; в группе с 2000 года). В результате большинство музыкантов ансамбля, выступавших в «Песнярах» под управлением В.Мулявина в 1998-2003 годы во главе с Леонидом Борткевичем, уволились и основали ансамбль «Песняры» под началом Л.Борткевича. К оставшимся В.Скорожонку, В.Шарапову и А.Ивановскому (гитара; в группе с 1998 года) в течение нескольких недель были набраны новые музыканты.

В настоящее время в состав ансамбля входят (и они же давали концерт в Клецке): Александр Жих – вокал, саксофон, флейта и другие белорусские духовые инструменты; Роман Козырев –клавишные, музыкальный руководитель коллектива; Олег Железняков – вокал; Анд­рей Усанов – вокал; Андрей Щитковец – бас-гитара, вокал; также «Палац»; Леонид Веренич – электрогитара; Сергей Шкурдзе – ударные. А также: Валерий Скорожонок (ветеран сцены), Вячеслав Шарапов ( худ.руководитель), Вячеслав Исаченко (гитара, вокал).

–Именно этим составом мы и работаем вот уже 7 лет, –рассказывает Роман Козырев. – После проведённого в 2003 году Министерством культуры смотра-конкурса среди молодых исполнителей и музыкантов был подобран достойный коллектив, и сегодня«Песняры» традиционно имеют широчайшую географию концертных поездок. Вот и совсем недавно мы вернулись из Китая, где гастролировали две недели. Сейчас работаем над новым альбомом «Шчаслівец» на слова Я.Купалы, презентация которого состоялась 17 ноября во Дворце Республики.

Не только поклонники творчест­ва «Песняров», но и некоторые музыканты признали: после смерти Владимира Мулявина «Песняры» стали историей. Однако там всегда работали самые лучшие музыканты. А лучшие из лучших востребованы и любимы публикой до сих пор, как бы они ни назывались: группами или именами собственными…

…Были в Клецке 5 ноября давно полюбившиеся всем песни из репертуара “Песняров” 70-ых лет, были бурные аплодисменты с неоднократным “Браво!”, было исполнение по просьбе зрителей, и было совместное хоровое пение… А ещё в нашем разговоре Роман Козырев, музыкальный руководитель коллектива, сказал:

– Мы, когда приехали сейчас в ваш город, сразу вспомнили, что были здесь совсем недавно. Быстро сориентировались, куда ходили в прошлый приезд, где что расположено. Вот и сегодня говорим Клецку: «До новых встреч, с любовью – “Песняры”!

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *