«Кладезь» – источник добра и знаний

Почти целую неделю, с 10 по 14 ноября, в центре Клецка в буквальном смысле кипела жизнь. Наблюдать такое скопление людей можно было разве что в дни проведения в нашем городе областных «Дожинок». Однако на сей раз бум вызвало мероприятие абсолютно другого характера: впервые на Клетчине, благодаря договоренности между районным исполнительным комитетом, идеологическим отделом райисполкома и Минским Свято-Елизаветинским женским монастырем, прошел фестиваль православной культуры «Кладезь».

Cестричество в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы уже на протяжении нескольких лет принимает активное участие в организации фестиваля-ярмарки, – отметила во время официального открытия мероприятия одна из его инициаторов и главных устроителей послушница Галина Крюкина и добавила: – мы надеемся, что вместе, в тесном контакте церкви с государственной властью, у нас получится правильно воспитать детей и молодежь, познакомить ребят с духовным наследием и тем самым возродить культурные традиции, помочь в восстановлении православных храмов и монастырей.

Красной нитью эти высокие мысли и благие намерения проходили сквозь все события фестиваля православной культуры на Клетчине, в атмосферу духовности и святости которого смог окунуться чуть ли не каждый ее житель, по крайней мере – желающий.

Вместе с празднеством в Клецк прибыла икона с частичкой мощей святого мученика младенца Гавриила Белосток­ского, которому молятся о здравии и благополучии детей. Приложиться к мощам угодника можно было на площадке у РЦК в переносной часовне. Здесь же проводился ежедневный молебен у иконы.

Местом основных действий фестиваля стал РЦК. В его фойе работала выставка-ярмарка, где предлагали приобрести церковную утварь, иконы и сувениры, изготовленные с любовью и душевной теплотой в мастерских монастыря, литературу христианской и психологической направленности, видео- и аудиодиски с мультфильмами, духовными песнопениями, художественными фильмами, различные натуральные средства для лечения (целебные травы и бальзамы), мёд. В шатре, расположенном возле Центра культуры, посетители имели возможность полакомиться блинами и испробовать вкус настоящего монастырского хлеба. Но самыми весомыми и значимыми были духовно-просветительские акции, встречи и беседы с трудовыми коллективами, ребятами общеобразовательных школ и лицея, СПЛ, демонстрация кино- и видеофильмов, яркая и незабываемая концертная программа духовной, классической и народной музыки «Храни свое сердце», презентация проектов: «Семья без веры не устоит», «Дети и родители в современном мире», «Тропинки к святыням родного края», «Не оставлю вас сиротами», «Преодоление», «Добрые книги» и «Общее дело», для школьников младшего и среднего возраста – встреча с детской писательницей Татьяной Дашкевич и презентация ее книги «Война глазами детей», видеопро­грамма телепередач «Шишкин лес», а для самых маленьких участников фестиваля – спектакли кукольного театра «Батлейка». Во время проведения каждого из них можно было посетить интересные выступления священнослужителя Артемия Попко, послушницы Минского монастыря Галины Крюкиной, автора книги «Православные святыни Беларуси» Натальи Щербаковой и других участников фестиваля, которые не учили, не давали каких-то наставлений и указаний, а просто размышляли о жизни, стараясь донести до каждого слушателя значимость того, что в ней происходит, стремясь заострить внимание на моментах воспитания подрастающего поколения как будущих кузнецов своей личной судьбы и страны в целом, как хранителей и продолжателей национальных и культурных традиций.

Завершилась неделя православной культуры на Клетчине благодарственным молебном и Крестным ходом с иконой младенца Гавриила Белостокского от Свято-Воскресенского храма к Центру культуры.

Фестиваль «Кладезь», без сомнения, стал тем церковно-общественным мероприятием, которое на деле подтвердило, что церковь и власть могут действовать сообща. Ради нравственно-духовного воспитании детей и молодежи. Ради ПРАВИЛЬНОГО будущего.

Светлана Орпель.

Фото Евгении Семенчук и Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *