Предупреждение краж из дач и гаражных массивов

Хищение имущества, является одним из древнейших правонарушений, которые совершают люди из своей личной, корыстной заинтересованности. Основными причинами краж остаются по-прежнему жадность, алчность, стремление обогатиться за счет другого человека, отсутствие желания честно добывать, зарабатывать и накапливать людьми материальные блага; простая человеческая лень, сопряженная с завистью в отношении граждан, способных своим добросовестным трудом обеспечивать себя и своих близких всем необходимым, в том числе материальными ценностями, патологическое стремление совершать преступления, в том числе кражи, вызванное болезненным состоянием психики.

Одним из основных аспектов, способствующих совершению хищений, является беспечность, халатность собственника, не обеспечивающего на должном уровне сохранность принадлежащего имущества, а в некоторых случаях и полное нежелание принимать меры по соблюдению минимальных условий, направленных на предотвращение противоправных посягательств со стороны криминального элемента.

За период 2017 года на территории Минской области зарегистрировано 4 271 хищений имущества различных форм собственности, из них в Клецком районе – 104. Уже в текущем году эти цифры составили 905 и 15 соответственно. По-прежнему наибольшее количество из всех совершенных – кражи из гаражей, дачных и пустующих домов. Для проникновения злоумышленники используют различные способы: взлом дверей; воздействие на окна; подбор ключа; проворот сердцевины замка; свободный доступ. Предметами посягательств являются дорогостоящая компьютерная и бытовая техника, транспортные средства, продукты питания, одежда, обувь, предметы домашнего обихода, в том числе и кухонная утварь. Зачастую при проникновении в дачные дома и расположенные рядом с ними подсобные помещения злоумышленники похищают строительный инвентарь, электрическую и  садовую технику, другое имущество. Очевидной проблемой городов является несоответствие соотношения количества автотранспорта к числу мест на стоянках, возле каждого жилого дома появляются неорганизованные парковки, которые являются удобным объектом посягательства для преступников. Многие гаражные массивы не оборудованы отдельными въездами, шлагбаумами, постами охраны. При этом граждане хранят в гаражах имущество, представляющее значительную материальную ценность.

Напомним основные советы по обеспечению безопасности личного имущества. Покидая жилое помещение, закрывайте двери на все замки, проверьте окна, избегайте разговоров на тему своего местонахождения, особенно в присутствии чужих людей и детей, напоминайте им, что нельзя рассказывать незнакомцам, кто находится дома, где могут храниться ключи от домовладения. Найдите возможность оборудовать дачу, дом, квартиру или гараж доступными техническими приспособлениями, например, металлическими дверями, охранной сигнализацией, камерой видеонаблюдения. Если в момент возвращения вы услышали, что в помещении находится кто-то чужой, не пытайтесь его задержать, постарайтесь привлечь внимание окружающих, вызвать милицию и запомнить приметы злоумышленника. В случае обнаружения взлома, ничего не убирайте, не пробуйте установить, что пропало, непроизвольно вы можете уничтожить следы и доказательства преступления, дождитесь приезда милиции. Не афишируйте свое благосостояние в присутствии малознакомых либо посторонних людей, не пускайте их в домовладение. 

Способов для проникновения в чужое жилище, гараж, как сказано выше, существует много. Невскрывающихся замков не бывает. Самая действенная мера обезопасить свое жилище – установка охранной сигнализации. Заключая договор с территориальным подразделением Департамента охраны МВД Республики Беларусь, последнее берет на себя обязательства по сохранности вашего имущества. Под защиту принимаются не только жилые дома и квартиры, но и гаражи, подвалы, подсобные помещения, как отдельно стоящие, так и находящие в общем массиве застройки. Следует добавить, что у подразделения есть возможность обеспечения защиты нетелефонизированных объектов с использованием каналов «GSM» оператора «Велком».

Более подробную информацию можно получить в Клецком отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, по адресу: г.Клецк, ул.Орловского, 2а.

Сергей Кравченя,

начальник Клецкого отделения охраны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *