«Светить всегда, светить везде!..»

По-видимому, когда родители выбирали имя для него, они точно знали, каким в будущем хотят видеть своего младшего сына. Он любознательный, стремится везде преуспеть, у него хорошая память, богатая фантазия и огромное стремление быть лучшим из лучших. И это неудивительно, ведь его имя в переводе с латинского языка обозначает "величайший". На данном жизненном этапе Максим таковым и является. По крайней мере, так считают его близкие и педагоги.
Максим Гребенек учится в 8 классе Орешницкого УПК. Его личная деловая позиция и интерес ко всему, что его окружает, помогает этому креативному харизматичному молодому человеку наследить (в добром понимании этого слова) везде, где бы он ни оказался.
Он – творческая личность, сам пишет стихи и артистично декламирует произведения известных белорусских мастеров поэтического жанра в районных и областных конкурсах чтецов "Жывая класіка" и "Чытаем па-беларуску з velcom". Он – неизменный ведущий всех торжественных школьных линеек, посвящений, праздничных и тематических вечеров, утренников для младших школьников и т.д. Является активным участником районного смотра-конкурса "Спасатели глазами детей". Показывает результативные знания в олимпиадах по географии, ОБЖ, конкурсах на правовую тематику.
Максим – человек безотказный и очень работоспособный. В этом, как замечают окружающие его люди, ему можно позавидовать. Он успевает помочь родителям в домашних делах, отдохнуть и ответственно подготовиться к урокам. Несмотря на его творческую натуру, в школе ему нравятся больше точные и естественные науки – математика и физика. В середине января Максим принимал участие в отборочном этапе районного турнира юных физиков. А 27-28 января в Минском областном институте развития образования состоялся IX областной турнир юных физиков. Сборная Клецкого района, в состав которой входил учащийся Орешницкого УПК Максим Гребенек, награждена дипломом III степени.
Впереди у парня еще много интересных событий и неизведанного, много открытий и побед. Сам он говорит, что имеющиеся скромные личные достижения – это всего лишь разминка. У Макса есть определенные планы и ориентиры. Хорошим стимулом по школьной дистанции, по признанию молодого человека, является его старший брат, который учится в 11 классе гимназии г.Клецка.
М.Гребенек – яркий представитель юного поколения белорусов, которых отличает активная гражданская позиция, творческий потенциал, инициативность и патриотизм. "Светить всегда, светить везде!" – это его жизненное кредо, а самоцель – быть полезным людям. Кажется, ему это удается!

Светлана Орпель. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *