Футбольным болельщикам на заметку

На сегодняшний день в Беларуси одной из самых популярных спортивных игр является футбол. Это динамичное, зрелищное и азартное состязание. Футбольные матчи, особенно высокого уровня, посещает большое количество любителей. События, которые происходят во время его проведения, вызывают у болельщиков эмоциональные реакции, проявление которых может влиять не только на спортсменов, судей, но и на других зрителей и, как результат, на ход игры в целом. В тоже время простое выражение эмоций может привести к случаям агрессивного поведения до, во время и после ее проведения. Главные причины таких действий: плохой результат команды, соперничество фан-групп различных клубов, предвзятое и «несправедливое» судейство, желание отдельных личностей просто подраться, отсутствие культуры болельщиков, запреты, невозможность выплеснуть свои эмоции, общественное самоутверждение, употребление алкоголя.

При проведении футбольных матчей посетители имеют определенные права и обязанности, а за нарушение общественного порядка несут ответственность. Следует напомнить, что зрители обязаны

соблюдать и поддерживать общественный порядок и принятые нормы поведения на стадионе: прибывать заблаговременно до начала мероприятия с учетом времени прохождения осмотра при входе на трибуну; входить только через входные ворота, определенные администрацией по согласованию с территориальными органами внутренних дел; выполнять законные требования администрации стадиона и работников милиции, осуществляющих охрану правопорядка; вести себя уважительно по отношению к другим зрителям и участникам, обслуживающему персоналу, лицам, ответственным за соблюдение порядка.

Разрешается: приносить на трибуны стадионов и использовать флаги, шарфы, шапки, бейсболки с эмблемой клуба; поддерживать команду стоя, если это не вызывает возражений других граждан.

Зрителям запрещается: приходить на стадион в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; приносить и распивать спиртные напитки; проносить оружие, огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пиротехнические, колющие и режущие предметы, чемоданы, портфели, крупногабаритные свертки и сумки, стеклянную посуду; выбрасывать предметы на трибуны и на игровое поле; допускать выкрики или действия, унижающие человеческое достоинство участников мероприятия.

Болельщики, не соблюдающие правила поведения, удаляются с мероприятия, а в случаях совершения ими противоправных действий – привлекаются к ответственности в соответствии с уголовным или административным законодательством Республики Беларусь.

Так, нарушители могут быть привлечены к штрафу в размере до 30 б.в., а также административному аресту на срок до 15 суток за оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие окружающих и выражающиеся в явном неуважении к обществу, согласно ст.17.1 КоАП. Административная ответственность предусмотрена за пропаганду и публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики или атрибутики. Такие противоправные действия влекут за собой наказание в сумме до 10 б.в., на основании ст.17.10 КоАП. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на стадионе или в других общественных местах, либо потребление в общественном месте  наркотических средств или психотропных веществ, влекут наложение штрафа в размере до 8 б.в., согласно  ч.1 ст.17.3 КоАП, а за такое же, повторное деяние совершенное в течении года предусмотрена ответственность в размере до 15 б.в., либо административный арест.

Так же необходимо помнить и об уголовной ответственности. Согласно ст.339 УК Республики Беларусь, умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), наказываются общественными работами, штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного до шести лет. Действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в его качестве для причинения телесных повреждений, применение взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство), наказываются ограничением или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Помните, что соблюдение правил поведения на стадионе – залог обеспечения общественного порядка и вашей личной безопасности.

Анатолий Салата,

заместитель начальника Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *