Доплаты к пособию по беременности и родам

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 г. №7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее – Закон) в редакции от 30.06.2017 г. №33-З установлена доплата к пособию по беременности и родам (часть вторая пункта 7 статьи 9 Закона). Предусмотрена она в отношении тех больничных листов по беременности и родам, которые начали действовать 1 июля 2017 года и позднее.
Данная доплата составляет разницу между размером выплаченного пособия по беременности и родам за весь период, удостоверенный листком (листками) нетрудоспособности, и размером пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, исчисленном за период со дня рождения ребенка (детей) по день, по который выплачено пособие по беременности и родам.
Осуществляется доплата к пособию после окончания периода, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам, при обращении за ней в течение шести месяцев со дня окончания периода, за который оно выплачено.
Доплата к пособию по беременности и родам производится женщине, получившей его, на основании заявления, при условии назначения матери или отцу (отчиму), другому родственнику или члену семьи ребенка (детей) пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
Вместе с заявлением о доплате к пособию по беременности и родам представляются: копия протокола заседания комиссии по назначению пособий либо выписка из него; справка о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам; свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей).
Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, исчисляемый за период со дня его рождения по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, определяется в соответствии с пунктами 2 и 7 статьи 13 вышеуказанного Закона и ст.21 или ст.22 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года №9-З "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий".
В случае рождения двоих и более детей одновременно исчисляется суммарный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, исходя из количества назначенных на этих детей пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Людмила Кучинская, начальник районного отдела Фонда
социальной защиты населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *