Чтобы не бояться ни воды, ни пламени…

Вот уж действительно в этом году на улице настоящая борьба зимы и весны! Метель – оттепель – мороз – солнце – дождь – и снова метель… Не успели спасатели дать гражданам рекомендации, как действовать в случае обильных снегопадов, - как снег начал стремительно таять, подтапливая подворья, – и вот уже нужно напоминать алгоритм действий в случае паводка. Только стабилизировалась обстановка с паводком – на подсохших участках горит трава, закрывая белый свет густым дымом. И вот – утро среды – и у нас снова обильный снегопад, из-за которого при ближайшем потеплении добавиться воды…

Что ж, это, как говорят, «капризы природы», и мы не в силах на них повлиять. Но мы в состоянии справиться с негативными последствиями таких природных проявлений, если будем четко знать, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. И еще – что немаловажно – сами не провоцировать эти опасные ситуации.

Как подготовиться к паводку и пропуску талых вод: 

  • посмотрите и определите, где может появиться вода и по какому направлению она может пойти;
  • территорию дома очистите от снега и льда. Лед, который мешает проходить воде, – разбить;
  • очистите дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму;
  • при необходимости соорудите из подручных материалов простейшие преграды для воды;
  • уберите с подворья вещи, которые могут пострадать от воды;
  • в подтапливаемых помещениях  не пользуйтесь электроприборами, не включайте освещение.

Что делать, если дом попадает в зону подтопления паводковыми либо талыми водами?

  • перенесите ценные и нужные вещи на чердак или верхние этажи;
  • подготовьтесь к эвакуации: соберите «тревожный» чемоданчик – возьмите с собой деньги, документы, также необходимую одежду, продукты питания, лекарства;
  • при необходимости предусмотреть вывоз домашних животных из зоны затопления;
  • оказать при возможности помощь престарелым, соседям.

По информации МЧС от 19 марта за сутки зарегистрированы паводковые подтопления 36 частных подворий.18 марта 2018 года был проведен мониторинг оперативной обстановки в связи с паводком на реке Неман в Столбцах и в деревне Новый Свержень этого же районного центра. В ходе мониторинга установлено, что в результате разлива реки произошло подтопление паводковыми водами 9  и 27 подворий соответственно. Уровень воды на подворьях составляет 15-20 см. Жизнедеятельность людей не нарушена. Работниками МЧС осуществляется подворный обход всех потопленных домовладений. Организовано оповещение населения о складывающейся обстановке. На данный момент эвакуация жителей не требуется, однако определены места временного размещения населения, а также проведены необходимые подготовительные работы, в том числе по определению ответственных за выдачу постельного белья, продуктов питания, бутилированной воды и медикаментов. Производится постоянный мониторинг состояния уровня воды в реке Неман и зоны подтопления.Кроме того, паводковыми водами подтоплен участок дороги в Гомельской области. Оперативную обстановку с паводком вы можете отслеживать смотреть на интерактивной карте на сайте и в приложении МЧС «Помощь рядом». Мониторинг возможных мест подтопления с квадрокоптера смотрите на странице Минского областного управления МЧС.

          Не успеем мы «оглянуться» на паводки, как начнется пожароопасный период. «Традиционно», с началом первых теплых дней спасателям поступают сообщения о загораниях, 99% из которых - это загорания травы и кустарников. Уже и в нашем районе был выезд на загорание сухой травы.

Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

К слову, страдают от таких пожаров и сами люди, получают ожоги лица и рук, используя огонь для наведения порядка на своем участке, сжигая мусор на даче и т.д.

Огонь  на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи не только, когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  • Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
  • Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
  • Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы всё делаете правильно.

Костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

Чтобы ни случилось – не паникуйте! Незамедлительно вызывайте службу спасения! И главное – помните: ваша безопасность в ваших собственных руках! Берегите себя!

Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *