ГАИ Минской области проводят рейды по предупреждению нарушений водителями квадроциклов

Нынешней зимой, впрочем, как и в прошлом году, в органы внутренних дел обращаются представители сельхозпредприятий: водители квадроциклов выезжают и устраивают катания на сельхозугодиях. Речь идет о том, что продолжают иметь место случаи заездов квадроциклов на поля, чем наносится вред сельскохозяйственным угодьям, происходит порча насаждений. Больше всего на недисциплинированность водителей этих транспортных средств поступает нареканий со стороны аграриев Минского района.

С учетом этого органами внутренних дел проводится рейдовая работа по выявлению и пресечению нарушений законодательства владельцами мотовездеходов (квадроциклов) и аналогичных транспортных средств. В данных отработках кроме сотрудников Госавтоинспекции, участвуют наряды патрульно-постовой службы, участковые инспектора милиции. Упор делается на установление физического состояния водителей квадроциклов, проверку документации используемых транспортных средств, также проводится активная разъяснительная и профилактическая работа по поводу необходимости соблюдения ПДД и недопустимости заездов на сельскохозяйственные угодья, порчи других насаждений.

С учетом актуальности проблемы нарушений законодательства водителями мотовездеходов (квадроциклов), связанных с их движением по автомобильным дорогам, засеянным полям и иным насаждениям, Госавтоинспекция Минской области настоятельно рекомендует их владельцам и водителям соблюдать установленные правила. Стоит подчеркнуть, что указанные машины в соответствии со своими техническими характеристиками и особенностями конструкции не предназначены для участия в дорожном движении. Вместе с тем их владельцы должны выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности граждан и не причинять ущерб окружающей среде, сельскохозяйственным угодьям.

Рейдовая работа по предупреждению нарушений со стороны водителей такой техники на территории Минского района и в других районах будет продолжена. С водителями и далее будет проводиться профилактическая работа.

Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством:

ч.1 ст.10.8 КоАП Республики Беларусь

         Уничтожение или повреждение посевов, находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений домашними животными, птицей или иным способом –

влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин.

  ч.3 ст.10.8 КоАП Республики Беларусь

Проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве – влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

ч.5ст.18.22 КоАП Республики Беларусь (за движение по дорогам общего пользования) –

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12-18.16, 18.19-18.21настоящего Кодекса и частями 1-4 настоящей статьи -  влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

ч.4 ст.18.36 КоАП Республики Беларусь –

Въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или не обустроенных местах – влекут наложение штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины.

При участии в дорожном движении, когда это не запрещено Правилами дорожного движения, водители квадроциклов привлекаются к ответственности на общих основаниях.

ВАЖНО!

О фактах обнаружения мотовездеходов (квадроциклов), водители которых передвигаются по автодорогам общего пользования, а также по сельхозугодиям, просим вас сообщать по телефону 102 (звонок бесплатный) либо в ближайший отдел милиции.

Игорь Адамович, старший ИДПС ОГАИ Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *