Выборы-2018: в агр.Домоткановичи впервые голосующих встретили за сладким столом

Совсем недавно Кристина Новик, Алина Салата и Алексей Плакса носились со сверстниками во время переменок по коридорам Домоткановичской средней школы, после звонка спешили на уроки, готовились к сдаче  выпускных экзаменов… Но для них и их одноклассников минувшим летом прозвучал последний школьный звонок. Теперь Алина учится в Солигорском педагогическом колледже, Кристина – учащаяся Клецкого СПЛ, а Алексей трудоустроился водителем в родном хозяйстве – СУП «Щепичи-Агро». А 18 февраля они встретились в стенах школы уже по случаю выполнения своей первой «взрослой» гражданской миссии: чтобы принять участие в выборах депутатов в местные Советы депутатов.

Члены участковой избирательной комиссии Домоткановичского участка для голосования №28 для своих впервые голосующих земляков организовали сладкий стол, пригласили на встречу с ними председателя Щепичского сельисполкома Наталью Леонидовну Бурак и директора СУП «Щепичи-Агро» Александра Николаевича Кистеня. В непринужденной беседе старшие товарищи рассказывали молодым избирателям, почему каждому важно принимать участие в таких политических компаниях, дискутировали с ними на тему, кто такой депутат и какими чертами характера должен обладать народный избранник. Наталья Леонидовна поделилась воспоминаниями о своем первом опыте как избирателя:

– В первый раз голосовала, когда белорусы впервые выбирали Президента страны. Тогда вместе с другими 90 своими однокурсниками я проходила полевую практику неподалеку от поселка Мосты Гродненской области. Палаточный городок был разбит на опушке леса. И чтобы доставить всех нас на избирательный участок, прибыли два больших автобуса. Но первые воспоминания, связанные с выборами, сохранились еще с раннего детства. Такая радость была, когда с мамой шли на участок, и она разрешала мне опустить в урну бюллетени. Проголосовав, мы накупали много всяких вкусностей, ведь тогда в деревне организовывали выездную торговлю, выставляя на прилавки массу дефицитного по тем временам товара: зефир в шоколаде, конфеты в красивых коробках, мандарины. Вот с тех пор и воспринимаю день выборов как праздник.

Александр Николаевич, вручая сувениры молодым избирателям на память о первом в их жизни голосовании, призвал всегда быть активными, самим делать все возможное, чтобы жизнь в родных селах становилась лучше, развивалось сельхозпредприятие. Напомнил, что достигшие восемнадцатилетия уже сами имеют возможность баллотироваться в депутаты местных Советов.

– Дерзайте, ребята, будьте инициативными, трудолюбивыми, ответственными, и у вас все в жизни получится.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *