Исправленная ошибка

Добрый день, дорогая редакция! Хочу рассказать вам, да и не только вам, а всем родителям одну историю  о том, как мы с  мужем когда-то чуть не совершили главную ошибку в нашей жизни…

А началось все с того, что в 21 год сын влюбился в девушку, старше его на несколько лет. Сказать по правде, мы этому не противились, потому что она была красивой и умной. Однако, когда узнали, что она разведена и у нее есть ребенок, сразу запретили сыну встречаться с этой женщиной, контролировали каждый его шаг. Нам тогда казалось, что растить совершенно чужого ребенка – это, так сказать, «стыдно перед людьми». Ведь хочется, чтобы в жизни все шло, как по писаному сценарию: правильно, красиво, как задумали. Да разве ж не найдется достойной девушки такому парню, думали мы. Зачем этот чужой ребенок, который еще неизвестно в кого уродился, если своих сын еще успеет завести сколько захочет? И вообще, должно быть так, как принято в нормальных семьях!

И мы заметили, что сын потерял интерес к жизни, он начал часто прикладываться к бутылке, стал агрессивным, ни с кем не общался. Её мы тоже иногда встречали на улице и в скором времени заметили, что тоже изменилась – похудела, появились круги под глазами, вела себя взволнованно, взгляд был кротким, чувствовалась растерянность. И вот сели мы с мужем и спросили сами у себя: «А имеем ли мы право не дать им, взрослым людям, шанс? А вдруг у них что-то получится! Да и жизнь-то это их, а не наша…». Мы поставили себя на их место и поняли, что, наверное, вели бы себя точно так же, и ребенок нам бы не мешал.

Прошло 15 лет. Именно столько они живут в браке, на радость нам – счастливо. Счастливы и мы, когда видим, как искрятся любовью глаза сына, насколько внимательна и заботлива его жена, теперь уже не просто наша невестка, а дочка. У них родились детки, и мы очень любим всех своих внуков, не разделяя на «своих» и «чужих». Старшая девочка называет нашего сына папой, а нас – бабушкой и дедушкой. Она уже сама вышла замуж и скоро подарит нам первого правнука. И ее счастье – это и наше счастье тоже. Ведь у старшего поколения оно велико настолько, насколько велико у детей, внуков, правнуков.

С годами мы еще больше стали понимать: нужно принимать то, что дает нам судьба, и не препятствовать этому, ведь неоправданное упрямство и уверенность в правильности лишь своей точки зрения могут привести к непоправимому – одиночеству в старости. 15 лет назад сын мог в отчаянии уехать и никогда к нам не вернуться, затаив обиду на всю жизнь. И мы бы себе никогда не простили, что вмешались в его судьбу. Сегодня же, имея такой опыт, хочется предостеречь других родителей от подобных ошибок и дать совет: всегда нужно помнить четыре «П»: ПОНЯТЬ, ПРИНЯТЬ, ПРОСТИТЬ, ПОМОЧЬ. И тогда в жизни всё само собой сложится так, как вы задумали когда-то.

А.М., г.Клецк.

От редакции: в конце изложенной истории, в которой не было названо ни имен, ни фамилий, стояла приписка: «Напечатайте, пожалуйста, это письмо в вашей газете. Спасибо». Мы делаем это с большой радостью. За вашего сына, который свой выбор сделал осознанно и, несмотря на молодость, ответственно отнесся к своей двойной роли: не только мужа, но и отца. И за вас, чья мудрость будет путеводной звездой для следующих поколений вашей семьи.

Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *