Что полезно знать о здоровом питании

Здоровое питание-это хорошее самочувствие, энергичность, молодость организма и сияющий внешний вид, факторы важнейших компонентов красоты и здоровья. Наше здоровье неразрывно связано с тем, что мы едим. Зная основные правила питания, каждый человек может самостоятельно составить сбалансированный рацион, подобрать правильные продукты питания, разработать здоровое меню для своей семьи  с учетом финансовых возможностей.  При составлении суточного рациона необходимо  учитывать  химический состав питания каждого человека и его ежедневные физиологические потребности  в пищевых и биологически активных веществах. Помимо энергии, нашему организму необходимо получать с едой необходимое количество веществ, из которых строятся клетки, органы, ткани. Используя в своем рационе разнообразную пищу, получаем высокую физическую и умственную работоспособность, сохраняем иммунитет, защищаем организм  от  вредных влияний окружающей среды и болезней.

 В ежедневном меню должны присутствовать  продукты из разных пищевых групп (фрукты, овощи, ягоды, грибы, зерновые и бобовые культуры, мясо, рыба, птица, молочные продукты, яйца, орехи, жиры, масло, зелень).

Питаться нужно регулярно, есть небольшими порциями, не реже четырех раз в день. Не делать больших перерывов между приемами пищи. Ежедневное меню должно состоять из завтрака, обеда, полдника, ужина. От перекусов между основными приемами пищи лучше отказаться. Прием пищи каждый день в одно  и тоже время, благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Постараться ограничить потребление соли. Вместо обычной соли используйте  йодированную. Пусть ваши блюда будут лучше недосоленными, чем пересоленными.  Потребление сахара также лучше ограничить.  В некоторых случаях сахар можно заменить мёдом.  Несколько ложек мёда в день обеспечат организм витаминами и минералами, помогут предотвратить простудные заболевания и поднимут иммунитет. Мёд необходимо употреблять вприкуску, а не класть его в горячий чай, при нагревании он теряет часть своих полезных качеств.

В течение  дня необходимо пить больше чистой воды.  Вода  необходима нашему организму, ведь он на 2/3 состоит из воды. Вода оказывает благоприятное влияние на кожу, увлажняет её из нутрии, предотвращает сухость. Оптимальное количество до 2-х литров  чистой негазированной  воды в сутки.

Ешьте больше свежих овощей, фруктов. В сырых овощах содержится много клетчатки и витаминов, которые необходимы нашему организму. Сырые овощи и фрукты повышают скорость обменных процессов в организме.

Неотъемлемой  частью здорового питания являются свежие продукты. Еда должна быть всегда свежеприготовленная. Лучше готовить еду небольшими порциями, чем сварить огромную кастрюлю на всю неделю. Пользы для здоровья от этого не будет. При долгом хранении пищи в ней начинаются процессы гниения и брожения.  При покупке продуктов обязательно посмотрите,  не истек ли срок годности.

Употребляйте в пищу больше вареных и запеченных в духовке продуктов питания и как можно меньше жареных, с использованием жиров. Избегайте мучных сладостей и пирожков во фритюре,   лучше  испечь яблочный пирог -он будет полезней для всех.  

Покупайте постное мясо и  не забывайте о рыбе. Для организма необходимы жирные кислоты группы Омега-3, снижающие уровень холестерина. Два или три раза в неделю ешьте рыбу, морепродукты –это поможет вам защитить себя от стрессов и облегчит депрессивные состояния.

Один раз в месяц,  побалуйте себя продуктами,   в небольшом количестве, от которых вы просто не можете отказаться.  

Идя в магазин,   помните, очень важно научиться покупать только то, что будет составлять здоровый рацион. При наличии неправильных продуктов дома неизбежны соблазны  их  употребления.

В  вашей продуктовой  корзине,  если решили перейти  на здоровое питание, должны  быть фрукты и овощи в изобилии,  несладкие молочные продукты,  твердый и нежирный сыр, курица и постное мясо, растительное и оливковое масло, крупы и бобовые.  Продукты для здоровья и долголетия.

Придерживаясь несложных правил здорового питания, вы  сохраните свое здоровье, ваших близких, сможете избежать заболеваний,  возникающих  в результате неправильного питания. Конечно, у каждого  из нас всегда есть выбор между здоровьем и болезнью, никто не может заставить  правильно питаться, каждый человек принимает решение сам.  Важно только помнить, что от этого решения зависит самое дорогое- здоровье Ваше и  Ваших  близких.

Н.Солодухина, помощник врача-гигиениста.   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *